Костёр 1985-02, страница 17

Костёр 1985-02, страница 17

Cfofv

<лихку^лыт/гис

ФЕЛЬЕТОН

Ирина Федоровна вошла в класс и сказала:

— Ребята,! Сегодня совет дружины объявил соревнование между классами, а также на личное первенство по сбору макулатуры. Лучшие будут награждены. Я считаю, что если мы очень постараемся, то сможем занять первое место.

— Сможем! Сможем! — пронеслось по классу.

После урока ребята гурьбой кинулись домой. И уже через полчаса их бабушки и дедушки тащили в школу пудовые связки макулатуры: не пионеры, а пенсионеры! А вот у Славика Петелькина и бабушка и дедушка в сборе участвовали.

На следующий день была линейка. Первое место занял 6-6, организованно,вместе с родителями очистивший двор соседнего универмага от коробок.

Зато в личном первенстве

первое место занял Славик Пе-телькин! Молодцы бабушка с дедушкой!

Маша Гречушникова,

5 класс, Москва

«Барабан» обеспокоен. Уже несколько раз ему присылали стихи, которые не написаныг а ПЕРЕПИСАНЫ, т. е. УКРАДЕНЫ.

Прочтя однажды в «Костре» такие чужие строки. Света Александрова из Тихвина написала нам:

«Я не знаю, зачем Надя сделала это. Может, чтобы завоевать дешевый авторитет, вот, мол, мои стихи и в журналах печатают. Но это низкий поступок. Неужели ей не стыдно было? Неужто она спокойно отослала чужие стихи, подписавшись под ними сама! А ведь такие случаи не редкость. По-моему, надо опубликовать статью, в которой были бы названы все ребята, выдающие чужой труд за свой. Может, хоть тогда они поймут, что делают поступок, не достойный пионера, может, хоть тогда им станет стыдно».