Костёр 1985-02, страница 21

Костёр 1985-02, страница 21

И пока мы ехали обратно в Тюмень, я думал, что так мне и надо назвать свой рассказ о сегодняшнем дне труда: «Мы всегда впереди!» Напишу, как 6-6 первым сделал работу... Но потом я передумал. Быть впереди — это хорошо, но не это самое главное. Главное, что ребята сегодня все вместе работали — советские и болгарские . школьники, 6-6 и 6-а, и все другие классы, никто не остался сидеть дома. А если говорить о взрослых, то болгарские строители приехали сюда в Сибирь помогать нашим рабочим. А если говорить о наших народах, то русские пришли на помощь болгарам в прошлом веке, когда болгарский народ бо- ■ ролся за независимость, и во Второй мировой войне мы вместе боролись против фашизма. Это самое главное — что мы всегда вместе. Ние сме винаги единни.

— Гинка, а ты знаешь, что девятый Всемирный фестиваль проходил в Софии?

Да, конечно. Мы подготовили специальный выпуск газеты в школе — об этом фестивале. В Софию тогда приехало 20 тысяч человек. Это был 1968 год, шла война во Вьетнаме, делегаты стали собирать деньги, они передали вьетнамцам 15 тысяч левов. Теперь Фестиваль будет проходить в Москве, мы сегодня работали, чтобы переслать деньги в его Фонд. Мне подруга написала из Болгарии, у них тоже был такой день труда. И у наших строителей здесь в Тюмени был специальный субботник для Фестиваля. А еще мы делаем сувениры.

Для участников Фестиваля?

Да. В основном, это игрушки. Надо, чтобы каждый гость получил какой-нибудь подарок. Всегда приятно становится, если тебе что-то дарят. И когда сам даришь — тоже очень приятно.

В. КАШТАНОВ

Я!

с

ВЕСНИКОВ

шш

-.

X щшж.1 #4-

шк

•да*

Mr'

Ш

шш

' А-У

1

ш

ЗИМА

Ночью вьюга завывала И стучала к нам в окно, А на утро поглядели — Все вокруг белым-бело: Белый день, белый дуб, Белый дом, белый луг. Даже заяц тоже белый По сугробам лезет смело — Он теперь в своей шубенке Не боится никого!

Богданова Наташа,

Череповец

Рисунок М. Милеевой

X: f

V,

%

^мОШШШЬ

- .

Ш?

-Я ■