Костёр 1968-11, страница 60

Костёр 1968-11, страница 60

Из-за укрытия можно было лишь очень смутно различить, что происходило там, откуда они сбежали. Однако, кто бы их ни преследовал, он мог воспользоваться лишь той дорогой, по которой шли они сами. Прождав еще несколько минут, они стали пробираться к балаганам.

— Что же дальше? — спросила Лидия.

Ей не хотелось возвращаться, выполнив лишь полдела.

— Продолжим. Только в другом месте. Здесь, наверно, организована засада и кто-то уже дожидается нас.

— Ну что же, поищем новое местечко, — согласилась девочка. — Можно в той стороне, в «лабиринте привидений» или на «чертовом колесе».

Роберт согласился. Да, «чертово колесо» — там удобно. Он разбросает листовки в толпе во время движения. Лидия тоже загорелась. Правда, ей не слишком пришлась по душе ее собственная роль в этой операции. Она должна оставаться простым зрителем и, если объявится доносчик, опровергнуть его свидетельские показания. Не то чтобы она чувствовала отвращение к такому обману, но сумеет ли она преодолеть смущение и выступить публично, найти нужные слова? Тем не менее, она согласилась. Роберт улучил момент и, засунув остаток листовок под куртку, ринулся на «чертово колесо». Там еще оставались свободные места. Уставленный сидениями наклонный диск уже начал медленно вращаться, и кассир впускал последних пассажиров. Внезапно у Роберта возникла новая идея. Он бросил все листовки на свободное место на ближайшей задней скамейке. Машина заработала быстрее, и центробежная сила довольно крепко прижала пассажиров к сидениям кресел. Совершенно так же прижало к сидению и листовки. Роберт уже ругал себя за неудачную выдумку, как вдруг это произошло. Словно взвившаяся ввысь огромная стая голубей, поднимались в воздух листовки Коммунистической партии. Если только кто-нибудь случайно не увидел, как Роберт клал эту пачку на свободное кресло, никому не удастся указать виновника этой акции.

Когда «чеотово колесо» снова замедлило ход и

4

можно было осмотреться, масса листовок все еще кружилась над толпой. Повсюду видел Роберт высоко протянутые руки, старавшиеся «ухватить голубка». Многие уже читали листовки. Даже Лидии досталась листовка.

Они двинулись обратно, к палатке Длинного Бернгарда.

— Просто великолепно, Роберт! Я ведь глаз с тебя не спускала, но так и не уследила, когда ты это сделал.

Перевел с немецкого А. Левинтон

Рисунок Курта Кламанна

ЕЛФИМНИН ДЕНЬ

П. Мочалов

Ребята, в этом рассказе описан один день новгородского мальчика Елфимки. Автор, по рассеянности, включил в рассказ шесть предметов, которых в то время в России не

было. Догадайтесь, где автор ошибся.

Елфимка проснулся рано, солнце едва заглядывало в светелку сквозь, тусклые слюдяные оконца. Он поднялся с постели и подошел к столу, где еще с вечера лежал лист бумаги с заданной дьяком задачкой. На верху листа он вывел пером «год 1214 от рождества Христова», а проставить день и месяц не успел: забежавший сосед Савка сманил на улицу.

Елфимка побежал в поварню — поесть. Затем, захватив несколько картошин да хлеба кусок, вместе с Савкой ушел к реке. Савка нес рыболовные снасти и жестяную банку с червями.

Шли мимо торга, где по случаю воскресного дня люда было несметно. С одного краю стояли лавки пушного, серебряного и суконного рядов, по другую — шла торговля воинскими доспехами. Звенели кольчуги, шеломы, ружья, мечи, копья да топоры боевые.

А дальше скоморохи-потешники собрали толпу зевак. Один скоморох кричал петухом, другой пел, третий на гармошке играл, четвертый— на деревянных ложках. А рядом лавка была, где купец иноземный с трубкой во рту продавал детские забавы: лошадки деревянные, мячи, свистульки, берестяные рожки.

Долго бы еще бродили тут ребята, да вспомнили о рыбалке.

Прибежали на берег, наловили рыбы, а потом с трудом развели костер: ветер долго не давал разгореться спичкам, гасил. На костре сварили уху, а в угли побросали взятую из дому картошку, дождались, пока пропеклась. И лишь когда солнце стало клониться к закату, направились домой.

В светелке уже горели свечи, да на столе лежал забытый листок с нерешенной задачей.

Рисунок М. Ке.1ом.1ч чгкого