Костёр 1968-11, страница 63

Костёр 1968-11, страница 63

что?

ГДЕ?

Телевизионная башня на горе

Башня своеобразной архитектуры возникла не в результате фантазии человека, а на основе чисто практической необходимости. Надо было, чтобы с башни хорошо скатывался снег и чтобы она смогла устоять при силе ветра не менее 80 километров в час. Ведь башня стоит на горе высотой 1012 метров над уровнем лдоря.

Вездеход „Витязь"

Металлическое

русло

крупнейшего в мире газопровода Средняя Азия — Центр Европейской части СССР пролегает по территории, на которой есть и пески, и горы, и степи, и леса с болотами. Новый вездеход, а точнее, БОЛО-ТОСНЕГОХОД «Витязь» с мотором мощностью 150

лошадиных

пройти везде.

сил

может

Каменный футбольный мяч

Кто не знает бразильского футболиста Пеле!

Брюссельские школьники (Бельгия) решили соорудить в честь любимого игрока памятник. Четыре года подряд собирали они

всевозможные

камни

и

складывали из них каменный футбольный мяч. Такой, какой вы видите на рисунке.

Старинный русский

ковш

Из такого гладкого деревянного ковшика пили в старину. Ручка ковша изогнута так, чтобы было удобнее зацепить ею за край бочонка и повесить ковшик. Ручку ковша старинные умельцы украшали маленькими, словно плывущими по реке, деревянными уточками...

Чувство времен

Криволесье на Амуре

Странно видеть лес, стволы деревьев которого змеевидно изогнуты. Такой лес встречается по берегам Амура. Виновник криволесья — снег.

Это он во время снегопада клонит своей тяжестью стволы молодых березок к земле. Правда, весной и летом они распрямляются и начинают расти вверх. Но на следующую зиму снег снова клонит стволы деревьев, иногда уже в другую сторону. И так из года в год...

Паровоз на память

В городе Бодайбо Иркутской области установлен на вечном приколе паровоз «Г. Р. № 352».

... Сто лет служила старателям Лены Бодайбинская железная дорога. Сколько золота перевезено по недлинному отрезку чугунки! И вот расчет специалистов показал: выгоднее возить золотоносную руду на МАЗах. Закрыли железную дорогу, но приискатели захотели оставить на память о ней паровоз и предложили установить его в города как памятник.

Большинство высокоразвитых организмов обладает «чувством времени». Механизм внутренних биологических часов достаточно точен.

Воробьи определяют время суток с точностью до 10—15 минут, а время года с точностью до 4 дней.

Лазер — помощник метеоролога

Предсказать погоду современным метеорологам помогает лазер. Его тонкий луч как бы прощупывает облака, туманы, воздушные вихри, грозовые зоны и, вернувшись на Землю из атмосферы, «рассказывает» ученым, какие метеорологические явления происходят на высоте до 100 километров.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?