Костёр 1969-06, страница 10

Костёр 1969-06, страница 10

оШ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМИТЕТ ДЕТСКИХ И ЮНОШЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИИ

(ПРИ ВФДМ)

ТВОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ

Много разных стран на свете. В каждой дети живут по-разному.

К ак представляют свое будущее дети?

Советские ребята и ребята стран народной демократии знают: учись, работай — и ты сможешь стать кем захочешь: врачом, инженером, космонавтом, моряком.

Иная судьба у большинства детей капиталистических стран — им уже в детстве приходится думать о куске хлеба. А те, кому посчастливится учиться, страшатся за свое будущее — найдется ли для них работа.

Еще труднее жизнь в колониальных странах. Детство «цветных»— бесправие, нищета, угнетение.

Как готовятся дети всех стран к борьбе за лучшую жизнь? Какая профессия их привлекает уже сейчас? На эти вопросы хочет получить ответ от самих детей СИМЕА — Международный комитет детских и юношеских организаций при Всемирной Федерации демократической молодежи.

СИМЕА объявил 1969 год годом защиты прав детей. Именно в этом году СИМЕА решил провести литературный конкурс на тему «Моя будущая профессия». Конкурс этот международный, то есть в нем могут участвовать дети от 10 до 14 лет из любой страны земного шара-

Журнал «Костер» приглашает своих читателей принять участие в

этом литературном конкурсе.

Рассказы, стихи, пьесу, статью, даже письмо другу можно прислать на этот конкурс, если только речь идет о будущем, о будущей профессии, о борьбе за лучшее будущее.

Читатели «Костра» могут прислать свои произведения в Ленинград до 15 августа 1969 года на адрес «Костра», а редакция перешлет их в Будапешт, в СИМЕА .

В ноябре 1969 года жюри конкурса отберет самые интересные работы и присудит три премии, призы и дипломы.

Присылайте свои произведения на конкурс!

8