Костёр 1969-06, страница 9

Костёр 1969-06, страница 9

Когда по приборам до земли остается шестьдесят метров, Лесовой командует:

Открыть!

Шторку убирают. Мы видим черные точки деревьев на белом снегу и впереди ровное поле аэродрома.

Так же, как при взлете, штурман диктует скорость, только цифры теперь становятся все меньше, а под конец вместо магического

слова «отрыв» он произносит другое магиче-ческое слово — «торец». Значит, мы пролетаем над началом посадочной полосы. Через сто пятьдесят метров колеса стукают о землю. Мы сели.

Миша Игнатович будет командиром корабля в аэропорту города Баку. А пока он — стажер. А всем стажерам ставят отметки. Миша Игнатович получил за посадку «отлично».

Вот и окончился наш долгий рейс. Затихли моторы на борту 75720. Ушли пассажиры.

— Вы идите, а я тут еще немного побуду, — говорит Юрий Петрович.

механик

Раньше всех перед рейсом приходит Юрий Петрович Андреев. Внимательно осматривает фюзеляж. Проверяет, нет ли обрывов топливного шланга. Как заправили машину маслом, водой. Запускает двигатели. Проверяет управление передней ногой. И даже такую, на наш взгляд, странную вещь, как давление в колесе этой самой передней ноги и в других колесах.

И после полета Юрий Петрович еще долго остается на аэродроме. Ему писать в журналах о состоянии нашего Ил-18, ему передавать лайнер механикам аэродрома. Позже всех попадет домой Юрий Петрович.

Наш механик, — говорил мне Лесовой, кончал техническое училище. Но по своим профессиональным качествам он соответствует инженеру.

А сам Юрий Петрович, как только заработал автопилот, сказал:

Все. Теперь до посадки у меня дел нет. Но это он из скромности. В инструкции на

писано, что механик в полете следит:

за подачей топлива;

за температурой двигателей;

за работой гидросистемы;

за количеством масла в основной и аварийной системах;

чтобы не было обледенения крыльев и хвоста самолета;

чтобы стекла постоянно обдувал теплый воздух и они бы не затуманивались.

Ну, а кроме этого, дел действительно нет.

♦X

ИйЯнЙЯг?-'-

■иЗ«8»

ЯШ

Это был, как сказали сами летчики, обыкновенный рейс. Бывают труднее — многочасовые напряженные ночные полеты через Среднюю Азию или через Урал, через Сибирь.

Полеты могут выпадать на праздничные дни, когда и родные, и знакомые, и соседи сидят за столом и веселятся. А ты должен надеть синюю

форму и занять место в кабине: «К полету готов!» Это — работа. Есть план, который надо непременно выполнить, как на любом заводе, на фабрике, на стройке.

При современных скоростях самолетов все решения летчики принимают мгновенно, все действия производят в секунды.

Каждый в экипаже так прочно соединен с другим, что порознь им просто невозможно. Помогают друг другу чем могут, понимают друг друга с полуслова. Если в отпуск идут — то всем экипажем. Если заболеет один — всех снимают с рейса. Один ничего не значит в небе. В небе

сила

экипаж.