Костёр 1969-06, страница 14

Костёр 1969-06, страница 14

пока нет. Он в отпуске и в рейс не пойдет. — И, помолчав, добавил: — Кто его знает, кого теперь пришлют...

Дурандин стоял на вахте у трапа, когда на причале возле «Привередливого» появился плотно сбитый человек в синем габардиновом плаще. Остановился, выплюнул изо рта сигарету и тупым носком ботинка тщательно раздавил окурок. Затем быстро взбежал по трапу.

— Вы к кому? — спросил Дурандин.

— Сам к себе, — ответил незнакомец и, в свою очередь, задал вопрос: — Кэп дома? — и кивнул на мостик, где помещалась капитанская каюта.

— У себя, — ответил подошедший штурман Цветков. — А вы, наверно, новый гарпунер?

— Угадали... Двадцать лет в дальневосточной китобойке протабанил, а теперь решил на запад податься, поглядеть, чем вы тут, в Ев-ропах, дышите. Ну, что ж, давайте знакомиться — Грибов.

Первый кит! Как увлекательный фильм, спешат китобои посмотреть первую охоту. И когда после долгого молчания зазвенел на «Привередливом» колокол громкого боя, команда заволновалась.

— Киты!

— Ну, посмотрим, что у нас за гарпунер!

Люди устремились на мостик. Каждый торопился занять место повыше, поудобнее.

— Кашалот, — всматриваясь в волны, сказал матрос Мазур, — когда заныривал — сильно изогнулся.

— И фонтан был наклонный, — подтвердил Цветков. — Не то что у блювала, высокий и прямой, как пальма.

— Один какой-то жалкий кашалот, а шуму сколько!— Квасов.

— Лучше один кит в кармане, чем десять в океане, — резонно заметил Мазур. — С кашалотом возни меньше. Под водой сидит долго, зато потом лежит на воде, как бревно, отдувается. Подходи и бей.

Кашалот, действительно, лежал на воде неподвижно.

•— Малый ход! — скомандовал Грибов.

— Стоп!

Судно по инерции продолжало двигаться вперед. Гарпунер прицелился. Сейчас прогремит выстрел. Вдруг кит перекувырнулся и свечой ушел под воду.

— Вот тебе и бревно, — ехидно сказал Квасов. — Подходи и бери.

Кит появлялся в самых неожиданных ме

разочарованно произнес электрик

стах. Не подпускал на выстрел. Иногда, на^ оборот, всплывал совсем близко, но не успевал гарпунер развернуть пушку, как кит снова исчезал под водой.

В душе Грибов уже ругал себя, что не бросил этого кита в самом начале охоты. Восемь часов гонялся за ним и все без толку. Грибов понял, что нарвался на «профессора», старый кит, видно, не раз на собственной шкуре испытал, чем грозит ему встреча с китобойцем. С такими гарпунеры обычно и не связываются. Но Грибов решил не отступать. Что подумают о нем китобои, если он не возьмет кашалота? Гарпунер внимательно осматривал поверхность океана. Кит не появлялся.

— Утонул! — смеялись на мостике.

— Со страху. Как же такого героя не испугаться!

— Пропали мы, братцы! Если он с кашалотом целый день возится, что же будет, если попадутся быстроходные финвалы или сейвалы?

— Постой-ка здесь, посмотри, — попросил Грибов Алексея. — Если вынырнет, следи,, куда пойдет. А я пойду разомнусь немного. Затекли руки-ноги.

Гарпунер ушел. Алексей приблизился к пушке, с опаской посмотрел на торчавший из ствола гарпун. Впереди пенились гребни волн. «Как же среди них заметить фонтан?..»— подумал он. И вдруг перед самым форштевнем вынырнул кашалот. Это был в самом деле какой-то ненормальный кит. Он высунулся из воды и короткими ластами похлопал себя по блестящим бокам. Будто смеялся.

Алексей вцепился в рукоятку пушки. В этот момент китобоец качнуло и растерявшийся Алексей нажал спусковой крючок.

И, конечно, промазал.

— Ну, Дурандин, — захохотали на мостике, — во дает!

«Как давно это было...» — думал Дурандин, медленно бредя по палубе. Уже третий рейс в Антарктику он идет помощником гарпунера...

Вторую неделю молчали гарпунные пушки. Едкой сыпью ржавчины покрывались бока гарпунов, томившихся в пирамидах.

Дни и ночи, светлые и прозрачные полярные ночи, стрекочут над океаном вертолеты. За сотни миль от китобазы разбежались в разные стороны суда-разведчики, рыщут среди волн, высматривая фонтаны.

Радисты разведчиков выстукивали на базу сообщения: «Прошли за сутки двести миль зпт китов не обнаружили...»

10