Костёр 1969-06, страница 67

Костёр 1969-06, страница 67

БЬЮТ БАРАБАНЫ АРЧЕБЕКА

что

В ЛАБИРИНТЕ

Вел Ферзьбери рыцарят...

— Смотрите! Там крепость, ли? — показал Коля Степин.

— А на ней доска с задачей! — воскликнул Петя Крюков. — Король с ладьей и король! Я могу мат в два хода дать!

— Подумаешь! — отозвался Сережа Гальт. — И я могу!

Петя начинал свое решение ходом ладьи, а Сережа — ходом короля. И мат получался в обоих случаях.

— Как же так, товарищ шахмат-адмирал? — удивились рыцарята. — Вы говорили, в задачах всегда только одно решение, а тут два!

— Что? Где? — отозвался Ферзьбери.— Два решения? Чудовищно!

Они зашли в крепость, а на это-то и рассчитывали бандиты: пройдя сквозь здание, Ферзьбери с рыца-рятами попали в лабиринт! Назад — не выйти, вперед — без решений не пройти. Адмирал, разумеется, легко справился бы с любой задачей, но как быть с рыцарятами? Из лабиринта выходит только тот, кто сам решит три задачи. И будь ты главнокомандующим, разве оставил бы ты хоть одного рыцаренка в беде?

А бандиты на все идут, лишь бы навредить нашему АРЧЕБЕКУ. Они даже пользуются похищенными задачами самих арчебековцев! Ведь на стене, возле которой стоят Ферзьбери с рыцаренком — трехходовка Саши Салова, рыцаря из Няндомы. А на листке, который рас

сматривают два рыцаренка, задача, где надо дать мат в 13 ходов! Вот она.

Итак, доблестные рыцари, объясните рыцарятам решения! Откройте им выход из лабиринта!

Ввиду отсутствия шахмат-адмира-ла, попавшего в затруднительные обстоятельства, я, заместитель главнокомандующего АРЧЕБЕКОМ, приказываю:

§ 1. Всем рыцарям решить задачи лабиринта.

ПРИКАЗ № 6

Шахматистам — А) двухходовку на стене; Б) трехходовку Саши Салова; В) задачу на листке.

Шашистам — найти три комбинации, которые в лабиринте названы: А) «Комбинация»; Б) «Победа белых», В) «Белые выигрывают».

§ 2. Рыцарятам — показать оба решения задачи на крыше.

§ 3. Срок присылки рапортов — до 1 октября.

Шахмат-капитан Пешкоедов

В 1927 году состоялся матч тогдашнего чемпиона мира Капабланки с русским гроссмейстером Александром Алехиным. Алехин сумел так подготовиться, что убедительно доказал свое превосходство. Впервые шахматной короной завладел русский шахматист; Александр Алехин

20 СТРОК 0 ЧЕМПИОНАХ

стал четвертым по счету чемпионом мира.

Алехин часто выступал в сеансах одновременной игры. В Аргентине один из противников чемпиона мира в сеансе вскочил со стула и громогласно заявил:

— Маэстро, вам мат в три хода!

— Почему в три? А разве в два нельзя? — улыбнулся Алехин. — Можно! Но не мне, а вам, что я и объявляю — вам мат в два хода!

НАГРАДНОЙ ОТДЕЛ АРЧЕБЕКА

За отличное и быстрое выполнение приказа № 2 награждены дипломами — Наташа Атаманенко (Харьков), Игорь Крючков (Москва), Виктор Уфнаровский (Кишинев), Лена Кореневская (Николаев), Сергей Хабаров

(Путивль), Дима Опарин (Свердловск), Александр Полек (Ленинград), Петр Рычков (п. Запрудня), Сережа Пацкевич (Красноярск), Юра Страгис (Омск) и другие доблестные рыцари.