Костёр 1969-06, страница 68

Костёр 1969-06, страница 68

В прошлогоднем сентябрьском номере «Костра» было рассказано о 14-летней американской пловчихе Дебби Мейер. В Мехико эта школьница выиграла четыре золотые медали. Почему Дебби и ее сверстницы побеждают взрослых? — спрашивают Тоня и Лена Величко из Запорожья. На этот вопрос отвечает заслуженный мастер спорта доцент Н. Бутович»

ЕТИ ПЛАВАЮТ БЫСТРО?

ПОЧЕМУ

Научиться плавать дети могут без особого труда уже в пятилетнем возрасте. К 10—12 годам у них тогда уже солидный стаж подготовки, вполне достаточный, чтобы в совершенстве овладеть современной техникой плавания.

Дети имеют некоторые преимущества перед взрослыми пловцами. Удельный вес у детей меньше — им легче держаться на воде. Суставы в детском возрасте более подвижные, поэтому движения у детей мягче, естественнее. Ведь именно мягкость, упругость движений позволяет рыбам и дельфинам развивать высокую скорость.

Тело ребенка гладкое, обтекаемое, его поверхность почти в два раза меньше, чем у взрослого. Сопротивление воды в результате этого заметно уменьшается, и, не тратя лишних сил, дети могут плыть быстрее. Наконец, форма тела ребенка с длинными тонкими ногами напоминает каплю, что

также уменьшает сопротивление воды при движении с большой скоростью.

Стенки кровеносных сосудов у детей обладают большей упругостью, лучше сопротивляются сдавливающему действию воды. Значит, кровоснабжение, питание мышц у детей в воде лучше, чем у взрослых.

Если добавить, что дети с особым увлечением занимаются плаванием, что они могуг больше времени уделять спорту, то становится понятным, почему они добиваются мировых рекордов и побеждают взрослых иногда даже на олимпийских играх!

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТИ

Этот комплекс предназначен для мальчиков и девочек 13—14 лет — новичков, приступающих к занятиям в школе «Спринт». Упражнения из него можно включать в основную часть тренировочного занятия, отводя для этого 30—40 минут. От занятия к занятию нужно менять различные варианты упражнений. Между упражнениями следует отдыхать 1—2 минуты.

Юные спринтеры 11—12 лет также могут пользоваться этим комплексом, но им достаточно половинной нагрузки в каждом упражнении. Например, они делают пробежку с высоким подниманием бедра не четыре раза, а два.

1. Бег с высоким подниманием бедра. Четыре раза с подсчетом на одну ногу до десяти. Темп средний — 2 раза, быстрый — 2 раза. Варианты: а) держа руки за спиной; б) расставляя ноги пошире.

2. Бег из различных стартовых положений. Два раза по 15 м. Темп быстрый. Варианты: а) сидя со скрещенными ногами; б) сидя спиной по направлению бега; в) вставая без помощи рук.

3. Старты из «упора присев» с отставлением ноги назад или в сторону. 3 раза по 15 м, быстро. Вариант — опоры руками.

4. Бег приставными шагами. 4 раза по 10 м, быстро. Вариант — поднимая высоко колени, темп средний и быстрый.

62