Костёр 1969-06, страница 70

Костёр 1969-06, страница 70

А ВСЕ-ТАКИ ПЕРВЫЙ7

Несколько тысяч километров проехал исландец Виль-мундерсон, чтобы выступить в беге на X Олимпиаде. Утомленный долгой дорогой бедняга проспал и опоздал на старт. Судьи пожалели спортсмена и разрешили ему пробежать стометровку в одиночку, после всех. Утешением для исландца было то, что в отличие от большинства олимпийцев он финишировал... первым.

КАРЛССОН, КОТОРЫЙ ПРЫГНУЛ ВЫШЕ КРЫШИ

Шведский летчик Карлссон решил выяснить, какую высоту сумеет взять земной прыгун, очутившийся на Луне. Зная, что сила тяжести на Луне в шесть раз меньше, чем на Земле, Карлссон вооружился двумя баллонами, наполненными водородом. Эти баллоны уменьшили вес летчика до 12 кг.

Разбег, толчок — и взята высота 4 метра!

ИЗОБРЕТАТЕЛЬНОСТЬ + ВЫНОСЛИВОСТЬ

Некий Хяркинен из финского города Раума считает самым лучшим видом спорта... бег на четвереньках Хяркинен добился определенных успехов: пробежал 23 километра за 12 часов 5 минут.

КРОСС С ПРУТИКОМ

Вот что писал журнал «Русский спорт» в 1909 году.

«...В воскоесенье 1 июня в Москве состоялось первое спортивное развлечение, являющееся в Англии, на родине этого вида спорта, одним из любимейших — кросс. Это бег по чистому полю.

Публики собралось немного. Записались для участия в беге ^спортсменов в возрасте от 15 до 21 года. Форма одежды — трико, обнаженная грудь, обнаженные с колен ноги и сандалии. В руках некоторых прутики — для защиты от собак. Участвовали в беге господа Назаров, Лифшиц, Хорьков, Бартазарьянц, Скуйс, Парин и другие.

Бегуны выпускаются на поле Петровского парка. Пятиверстную дистанцию состязающиеся должны сделать по Ходынскому полю и вернуться обратно на площадку. Рекорд побил г. Назаров, он пробежал дистанцию в 18 мин. 57 сек.

Кросс будет повторен...»

Обложка И. Казаковой

Главный редактор В. В. Торопыгин Редакционная коллегия: Г. И. Баринова, А. А. Крестинский, Б. Н. Никольский, А. И. Пантелеев, А. Ф. Пахомов, Р. П. Погодин, С. В. Сахарное, Е. В. Серова, Н. В. Теребинская (ответственный секретарь), Л. В. Успенский, Н. А. Ходза,

Г. М. Чернякова. Ю. А. Юркан (зам. редактора) Художник-редактор Технический редактор

Ю. П. Мезерницкий А. А. Двораковская

Корректор В. А. Маевская Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: Ленинград. С-15, Таврическая. 37, телефон 14-57-76

М-40120 Подписано к печати 7/V 1969 г.

Тираж 382 ООО экз.

Формат 84X1087,6.

Зак. ПО

Печ. л. 4+1 вкл.

6,56 усл. печ. л. 8,8 уч.-изд. л,

Цена 25 к

Ленинградская типография № 2 имени Евгении Соколовой Главполиграфпрома Комитета по печати при Совете Министров СССР. Измайловский проспект, 29.

Обложка и вклейки отпечатаны на Ленинградской фабрике офсетной печати № 2.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Редактор двораковская журнал костер?
  2. Космтёр 1969

Близкие к этой страницы