Костёр 1969-07, страница 64

Костёр 1969-07, страница 64

БЕС К О II Е Ч II А Я СКАЗ К А

В одной южной стране правил король, которому совершенно нечего было делать. Каждый день с утра до вечера он сидел на мягких подушках и слушал всякие истории и сказки. И было неважно, о чем сказка, интересная она или нет. Король никогда не уставал слушать, даже если она была очень длинная.

— Только один недостаток я нахожу в твоей истории, — часто говаривал он. — Она слишком коротка.

2

ГОСТ И

Накинув

Старое пальтишко И дни и ночи Напролет

»

Дворовый пес, По кличке Тишка, Сидит и кошку В гости ждет.

7

— Мучитель! — закричал король. —Ты сведешь меня с ума! Я не могу больше слушать. Бери мою дочь, будь моим наследником, правь моей страной, но только не говори больше ни слова об этой ужасной саранче!

Так находчивый бродяга женился на дочери короля. И он жил счастливо многие годы. А его тесть — король — не мог больше слышать никаких сказок.

Перевел с английского JI. Прыгунов

НАК ДЕЛАЕТСЯ „УГОЛЕК"

Ежемесячный выпуск «Уголька» нужно аккуратно вырезать из журнала по сплошным линиям и сложить по пунктирным. К концу года наберется шесть выпусков, все шесть нужно вложить в цветную обложку, которая напечатана в этом номере «Костра». Остальные цветные странички нужно вставить так, чтобы картинка с грибами оказалась после «Уголька» N2 8, картинка с Шуриком и Шариком — перед «Угольком» № 9, картинка с лежебокой — после «Уголька» № 10, картинка с пекарем — перед «Угольком» № 11. Вся книжечка потом сшивается вместе.

К нему во дворец приглашались рассказчики со всего мира, и некоторые рассказывали в самом деле очень длинные истории, но король всегда огорчался, когда истории кончались.

Наконец, он разослал гонцов по всей стране, предлагая большую награду любому, кто придумает ему бесконечную сказку.

— За такую сказку, — сказал король,— я отдам этому человеку в жены свою дочь, сделаю его наследником и он будет королем после меня.

Но это было не все. Он еще поставил тяжкое условие: „Если он начнет рассказывать сказку и, не дай бог, остановится, я отрублю ему голову".

Дочь короля была очень красива, и молодые люди той страны готовы были сделать все что угодно, чтобы получить ее в жены. Но терять голову тоже было жалко, так что не многие решились попытать счастья.

Один юноша рассказывал сказку три месяца, но на четвертый его фантазия истощилась, и он больше ничего не мог придумать. Его судьба стала предостережением для других, и долгое время никто не пытался проверить терпение короля.

Но однажды во дворец пришел молодой бродяга с севера.

— Величайший повелитель! — сказал он.— Это правда, что ты предлагаешь награду тому, кто расскажет историю, у которой нет конца?

— Правда, — ответил король.

— И ты отдашь ему в жены свою дочь и сделаешь своим наследником?

S

3