Костёр 1969-07, страница 66

Костёр 1969-07, страница 66

ду. Встретились у первого ориентира, обнаружили там груз и доставили его ко второму ориентиру. Оттуда, не теряя ни мгновения, устремились к линии финиша.

Кстати, такие же соревнования проводились в прошлом году в Крыму, вблизи Алушты. Здесь был разыгран чемпионат Европы. Советские аквалангисты завоевали 14 золотых медалей из 16!

...Непроглядная темень. Металлические таблички, закрепленные на тросе, едва мерцают. Спортсмен, продолжая скользить вниз, срывает, наконец, одну из пластинок с троса. А теперь — подъем! Проходит еще около минуты. Стоящие наверху видят, как из глубины будто вырастает гигантский шевелящийся бутон. И вот уже ясно, что это фигура человека.

Вспыхивает овация, стреко

чут кинокамеры. Только что вынырнувший спортсмен — Рок Крофт — поднял над головой пластинку с цифрами «72». Таков отныне мировой рекорд погружения без дыхательного аппарата.

Достижения, установленные с помощью акваланга, еще более поразительны. На глубину 1000 футов, то есть 304 метра» опустился в 1962 году швейцарец Г. Келлер.

НЕДОСТОИН Ы Й С Ы II

Рассказывают, что когда тюркский поэт Махамут-оглы был сражен вражеской пулей в бою, его вдова Евва оплакала смерть му-жа-бойца в стихах столь прекрасных, что сравнялась с ним поэтической славой и снискала всенародную любовь. К сожалению, единственный сын супругов-поэтов беспутным поведением немало огорчал свою славную мать и вовсе не желал слушать ее увещеваний. Когда же друзья пытались его усовестить и заставить прислушаться к материнским советам, молодой повеса говорил:

— Вот еще! Слушать ее! Я — сын Махамут-оглы и Еввы, а она кто?

60