Костёр 1969-07, страница 65

Костёр 1969-07, страница 65

«Дорогая редакция! Я бы очень хотела, чтобы на страницах журнала кто-нибудь из акванавтов рассказал об освоении морских глубин. К сожалению, я не знаю ни одного из этих мужественных людей по имени», — пишет Оля Попова из Москвы. Оле и другим читателям «Костра», интересующимся подводным плаванием. отвечает мастер спорта тренер клуба «Нептун» Виктор Иванович Солонкин.

ПРЕВРАЩЕНИЕ

ИХТИАНДРА

Одни с острогой или пружинным ружьем охотятся на рыб.

Другие исследуют дно незнакомых водоемов, составляют описание флоры и фауны.

Третьи участзуют в спортивных состязаниях, меряясь си-.лами в скорости плавания или глубине ныряния.

Четвертые ведут археологические изыскания, поднимая со дна древние амфоры и оружие.

Пятые добывают в глубинах морей кораллы, жемчуг, губку...

Да разве все перечислишь! В спасательных работах, в военном деле, в разведении ценных сортов рыб, в геологических изысканиях, в киносъемках не обойтись в наши дни без помощи спортсменов-подводников.

Чтобы почувствовать себя как рыба в воде, нужно обзавестись кое-каким специальным снаряжением.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ РЕЗИНОВАЯ МАСКА со стеклом, плотно прилегая к лицу, защищает глаза от соленой мор

ской воды. Кроме того, стекло дает широкий обзор и позволяет видеть все под водой так же хорошо, как и на суше.

ЛАСТЫ — резиновые плавники. Благодаря им спортсмен развивает скорость 3—4 километра в час. Ласты придают пловцу большую устойчивость и маневренность.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА с

резиновым мундштуком-«загуб-ником» на одном конце дает возможность дышать в воде. Чем проще и легче трубка, тем она удобнее; ее длина не должна превышать 50 см.

Все вместе — трубка, маска и ласты — называются комплектом № 1, с помощью которого можно плавать с опущенным вниз лицом и нырять на небольшую глубину.

В комплект № 2, кроме этого, входит АКВАЛАНГ, что значит в переводе «подводные легкие». Этот замечательный дыхательный аппарат, изобретенный французскими исследователями моря Кусто и Гань-яном, позволяет долгое время находиться под водой и опу

скаться на значительную глубину.

Разнообразны состязания, которые проводятся под водой. Я, например, выполнил норму мастера спорта в подводном пятиборье на первенстве Вооруженных Сил в Севастополе.

Что для этого мне пришлось проделать? Сначала выступал в комплекте № 1. 40 м под водой я пронырнул за 21 секунду, а 1000 м проплыл в маске за 13 минут 12 секунд.

Затем приступил к более трудным упражнениям. Здесь уже понадобился акваланг, компас, глубиномер и счетчик дистанции. Даже с помощью этих приборов нелегко было обнаружить пять разбросанных на глубине контрольных буйков. Еще затруднительнее был подводный слалом, где идти по сложной дистанции пришлось без ориентиров.

И, наконец, пятое упражнение— групповое. Вместе с двумя товарищами мы по сигналу стартера натянули подводное снаряжение и бросились в во

8*

59