Костёр 1969-07, страница 67

Костёр 1969-07, страница 67

Штурм «голубого континента» продолжается. Одними из самых отважных гидронавтов были, без сомненья, советские ученые В. Савин и Ю. Пыркин. Находясь на арктической станции «Северный полюс-6», они первыми в мире опустились под лед в высоких широтах.

Погружение человека в воду— это вторжение в мир высоких давлений. В целом человек довольно легко выдерживает сжатие. Ведь наше тело более чем на 70 процентов •состоит из несжимаемой воды. Но зато воздух в легких от большого давления сжимается, резко уменьшается в объеме. Значит, на какой-то критической глубине неизбежно по-вреждение легких. Мнения ученых, где лежит опасность, разошлись. Большинство утверждало, что предел ныряния — 40 метров. Долгое время таблица мировых рекордов подтверждала эту гипотезу, пока бразилец Санторелли и итальянец Майорко не опустились на добрых полтора десятка метров за «барьер смерти». Оба гидронавта вернулись на поверхность целыми и невредимыми.

Это придало смелости новым •соискателям рекордов. Сейчас и женщина — итальянка Тре-

леани — побывала на глубине 45 метров!

А как быть ребятам, которые мечтают стать акванавтами?

Для них во многих городах уже созданы специальные детские спортивные школы подводного плавания. Такие школы есть, например, в Москве, Ленинграде, Алуште, Ейске. Школы эти создаются при комитетах Добровольного Общества Содействия Армии, Авиации и Флоту. В организациях ДОСААФ и следует узнавать, где имеется ближайшая детская секция.

Интересно, что в Ейском клубе подводников самой юной спортсменке Тане Обухов-ской—10 лет. Недавно на соревнованиях девочка, которая учится в четвертом классе, сумела опередить всех стартовавших на дистанции 50 метров!

А если поблизости нет клуба, школы или секции подводного спорта? Тогда ребята, умеющие хорошо плавать, могут заниматься самостоятельно. Но обязательное условие: неукоснительно соблюдайте правила, которые приведены ниже!

В. Солпнкии, мастер спорта СССР

Кодекс безопасности ластоногих

Приступай к погружениям лишь после того, как получишь разрешение врача.

Нырять или плавать в маске в одиночку — нельзя. На поверхности обязательно должен быть кто-то, способный в любую минуту прийти на помощь.

Не входи в воду, если чувствуешь себя нездоровым.

Не ныряй слишком много и часто — иначе наступит кислородное голодание и ты потеряешь сознание.

Лержись под водой свободнее — не расходуй сил на лишние движения.

Берегись переохлаждения. Если температура воды ниже чем -f-15°C, лучше не купаться.

Не надевай маску, пока не надел пасты.

Поднявшись на поверхность, энергично продуй трубку.

Не снимай маски, пока не добрался до мелководья.

Остерегайся запутаться в рыболовных сетях.

Не плавай рядом со шлюпками, лодками, катерами.

ПОМНИ, ЧТО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АКВАЛАНГОМ РАЗРЕШАЕТСЯ СПОРТ-*

СМЕНАМ-ПОДВОДНИКАМ ЛИШЬ С 18-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА.

ГРУСТНАЯ ШУТКА

Преподавал в Петербургском университете физику профессор Орест Данилович Хвольсон. Автор пятитомного учебника физики, переведенного на многие иностранные языки. Орест Данилович был, как говорили, «прогрессивных воззрений», и потому российская Академия наук никак не хотела принимать выдающегося физика в свои ряды. Наконец Хвольсона избрали почетным членом академии, что, впрочем, не давало права участвовать в заседаниях академиков. Узнав о своем избрании, он сказал: «Разница между академиком и почетным академиком такая же, как между государем (так называли царя) и милостивым государем (так обращались ко всякому малознакомому человеку).

61