Костёр 1969-08, страница 59

Костёр 1969-08, страница 59

что?

•г 7

i

£

Темной ночью на велосипеде

, Теперь велосипедисты Японии могут ездить даже самой темной ночью Б этом году в стране появились велосипеды, которые фосфоресцируют — светятся в темноте.

Разноцветные ледник

Движение ледников, условия их таяния, перемещения изучает наука гляциология.

Недавно советские гляциологи стали с самолетов распылять над льдами краску, светло-коричневую, серую, голубую.

Как известно, белый цвет почти полностью отражает солнечные лучи, в то время как другие цвета их поглощают. Значит, теперь ледники начнут быстрее таять и жители горных районов получат большее количество пресной воды для орошения земель и питья.

Новый путь в Африку

Вокруг Земли) Луны и Солнца

По подсчетам космических статистиков, вокруг Земли, Луны и Солнца вращаются уже 1200 предметов. Из них — 276 спутников, а остальные — так, называемые космические отходы. Это, например, останки

ракет, перчатка, которая _

вылетела из американского корабля «Джеми-най-4», кинокамера, потерянная космонавтами из «Джеминай-10»... К самым старым телам, вращающимся в космосе, относится спутник «Ван-горд», запущенный 11 лет назад. Он погибнет только в 2901 году.

Специалисты предполагают, что в будущем году в космосе станет вращаться около 7 тысяч различных предметов, прилетевших с Земли.

«р.*

Будьте здоровы, сорняки!

Циперус ротендус — один и-з самых распространенных и самых стойких сорняков.

В Португалии создана специальная ферма, на которой делается все, чтобы этот сорняк рос большим и крепким. Ученые поставили перед собой задачу: изобрести яд, который бы уничтожил даже эти сверхстойкие холеные гигантские растения,— и тогда берегитесь, враги урожая!

И, конечно, яд должен быть недорогим, чтобы им могли пользоваться во всем мире.

Разработан проект четырнадцатикилометрового туннеля, который соединит Европу и Африку. Туннель предполагают пробить под Гибралтарским проливом. Он будет достаточно широк: грузовые и легковые автомобили смогут продвигаться с материка на материк в четыре ряда.

КОГДА?

ПОЧЕМУ?