Костёр 1969-08, страница 63

Костёр 1969-08, страница 63

хозяин

СКАЗОК

Первые наши книжки — сказки. Мы еще не научились читать, но уже разглядываем яркие, удивительные, заманчивые картинки. Сказка для нас настолько сливается с этими картинками, что нам кажется, будто она так вместе с ними и родилась. И только много времени спустя мы начинаем спрашивать: а как же зовут тех волшебников, которые оживили для нас сказку?

Один из таких волшебников — художник Владимир Михайлович Конашевич. Русские народные сказки, сказки Пушкина, Ершова, Чуковского, братьев Гримм, Перро, Андерсена, — не перечислишь сказок, которые ! иллюстрировал Конашевич.

Сказочные медведи, лисы, индюки, зайцы всегда очень напоминают нам людей. Сказка очеловечивает их. Так же поступает и художник. Помните крота, за которого хотят выдать замуж Дюймовочку в сказке Андерсена? Конашевич рисует обыкновенного черного, бархатистого крота — и в то же время это не крот, а важный богач, мрачный, недобрый. И нам становится страшно за Дюймовочку.

Чувствуется, что, рисуя медведя, Конашевич вспоминал какого-то добродушного и неповоротливого человека. А в его лисице мы вдруг узнаем повадку ловкого хитреца и пройдохи. Этих людей художник «подсмотрел» в жизни. Может быть, это были его знакомые, а может быть — случайные прохожие.

тексте сказки. Художник как бы развивает, дорассказывает сказку. Вот знаменитый кит из «Конька-Горбунка». У Ершоза о нем говорится: «Мужики на губе пашут, между глаз мальчишки пляшут, а в дубраве меж усов ищут девушки грибов». В рисунке Конашевича есть все это — и многое еще. Тут и старики сидят, греются на скамеечке у дома, и рыбаки закидывают удочки, и лодки причаливают прямо к китовому боку. Идут по дороге странники, кто-то гонит буренку... Воображение художника «населяет» сказку, дарит ей более

полную и увлекательную жизнь.

Сказка для Конашевича начинается в жизни, в природе. Городская улица, цветок в банке, береза возле дома, где жил художник. Казалось бы, самые простые вещи.. Но смотрите, как волшебно художник превращает, например, обыкновенную вишневую ветку — в драгоценность, в сказочный образ! Какая она пушистая и трепетная.

эта ветка, словно размытая светом и воздухом!

Конашевич в своих работах пользуется цветом очень экономно. Но какое огромное количество оттенков находит художник хотя бы в одном только черном цвете! Плавно, едва ощутимо переходит он от черного к белому, добавляет немного красного, синего или желтого — и у нас на глазах происходит чу* до сотворения цветка из отдельных мазков. А главное» Ведь художник мы сами — участники этого чуда: Конашевич

ПОРТРЕТ ДОЧЕРИ. Тушь. 1938 год

делал множество зарисовок прямо на улице. Ловил мгновенные взгляды, позы, характерные движения людей, выражение их лиц. А потом эти живые и острые зарисовки пригодились ему в работе над сказками.

Рисунки Конашевича зачастую сообщают нам гораздо больше, чем сказано в самом

словно бы заставляет нас дорисовывать цветок в своем воображении.

Большая любовь к родной природе и превосходное знание ее богатств помогает Кона-шевичу показать нам сказку, которая существует рядом с нами, убедить нас, что она—• везде, во всем: надо только уметь ее увидеть.

Я. Слепакова

57