Костёр 1969-08, страница 66

Костёр 1969-08, страница 66

tftp,

л,

ж

н Kosi/jeKMoPy

БЕЗ ЭКРАНА И ТЕМНОТЫ

Я нажимаю кнопку, включаю аппаратуру. Из ничего, из воздуха, кажется, при ярком свете возникают на маленькой эстраде кошки и собаки, куклы, балерины, жонглеры. А вот появился человечек, он танцует, поет веселую песенку, улыбается... Так и хочется его потрогать. Но этого-то я вам как раз и не советую делать. Невидимые дубинки могут отбить вам пальцы.

Это чудо без чудес. Наш глаз, как известно, способен сохранять какую-то долю секунды изображение предмета, уже исчезнувшего. При быстром вращении серебристых лопастей пропеллера виден сплошной серый круг. Глаз словно «смотрит в прошлое», он видит и те положения лопастей, которые они занимали короткое время назад.

Если на ось электромотора насадить длинную стальную белую пластину, то при вращении пластина создаст прозрачный невидимый круг, а на него с помощью кинопроектора можно спроецировать любое изображение. Видимое, оно словно повиснет в воздухе.

Кино показывают в темноте. Здесь же сияют яркие огни. Секрет прежний. Человеческий глаз не отличает

ровный свет от ярких вспышек с частотой мигания, скажем, пятьдесят раз в секунду.

В то время как свет в зале выключен, проектор подает изображение на экран. Лампы вспыхнут, когда объектив проектора затемнится. С помощью нехитрого устройства можно добиться синхронности работы электродвигателя, источников света — импульсной лампы и кинопроектора. Темнота и яркие вспышки будут чередоваться мгновенно, и зритель увидит, как. являясь из ничего, акробаты строят сложные пирамиды, а балерины показывают удивительные па.

Правда, съемку нужно вести на черном фоне — иначе возникнет и черный прямоугольник-кадр.

А придумал все это радиотехник Вячеслав Владиславович Сергель. «Автоматическая эстрада» — так назвал автор свое изобретение — поедет в Японию на

«ЭКСПО-70».

Если ты немного кинолюбитель и немного электромонтер, то вполне можешь сделать это устройство в домашней или школьной мастерской. Рассмотри схемы. О том, что получится, напиши нам.

Г. Грицаенко