Костёр 1969-09, страница 4

Костёр 1969-09, страница 4

#7 же несколько даей йорэлё учился is школе. Каждое утро, уходя из дому, т видел, как быстро убегает лето и с севера движется зима. Ветер холода л, вершины гор покрылись снегом, и белая шапка опускалась все ниже в

ПЕРВАЯ ДВОЙКА

РАССКАЗ

долины, где паслись окрепшие за лето оленята.

По дороге йорэлё разбивал лед на лужах. Под прозрачным ледяным покровом не было воды, она вся вымерзла.

Школьная жизнь оказалась далеко не такой интересной, как думалось раньше. Ученье таило множество неприятных и скучных занятий.

Попробуй усиди за партой и пиши целый ряд черточек, похожих на множество недоделанных рыболовных крючков, когда за окнами гремят выстрелы — это идет охота на пролетающих уток, или вдруг с ревом проносится вертолет начальника геологической экспедиции.

Надо обладать незаурядной силой воли, чтобы выдержать сорок пять минут почти неподвижного сидения. Даже физкультура

Юрий Рытхэу

Рисунки К. Овчинникова

не радовала Йорэлё. Занимались гимнастикой в открытом зале. И все надо было делать только вместе, по порядку, по команде.

В глазах Йорэлё поселилась тоска, и как-то мать спросила его:

— Ты чего стишь?

— Не

ответил Занят

гру-

грущу я, Йорэлё.

очень. Надо написать целую страницу кружков и крючков.

— Пиши, пиши, сынок, — с гордостью в голосе произнесла мать и погладила йорэлё по-коротко остриженным — по-школьному — волосам.

На переменках старшие ребята ходили с красными нарукавными повязками, следили* чтобы малыши вели себя тихо и пристойно. Опасаясь подзатыльников старшеклассников* младшие жались по стенам и грустно глядели в широкие окна, за которыми остался привычный, шумный мир, который раньше они так мало ценили.

Порой на уроках Йорэлё ловил себя на том7 что ему страшно хочется выбежать из класса, промчаться бегом по звонким ледяным лужам* чтобы собаки с лаем гнались за ним, спу-

2