Костёр 1969-09, страница 5

Костёр 1969-09, страница 5

^ • • *

ггиться к морскому берегу, схватить длинную плеть морской капусты и ощутить во рту вкус замерзающего моря.

Но в это мгновение он вспомнил материнский наказ: «Не приноси двоек, я буду очень огорчена».

В это утро Йорэлё проснулся рано. Его разбудил ветер. Он колотил по стенам дома, шуршал по крыше и дышал на Йорэлё холодом из-под кровати.

В вой ветра вплетался грохот вездеходов: значит, отец уже встал и машина уходит на звероферму. Йорэлё вскочил с кровати. На кухне хлопотала мать. Она напоила сына чаем, проверила, все ли книжки и тетради у него в сумке, и строго сказала:

— Я иду на работу, а тебе еще рано в школу. Посиди дома, а когда на часах будет половина девятого — можешь выходить. Море штормит, ветер сильный, будь осторожен.

Едва мать скрылась за дверью, Йорэлё схватил сумку и выскочил на улицу. За ним увязался Вилю — лохматый вожак упряжки. Он бежал на почтительном расстоянии от мальчика, зная, что Йорэлё не любит, когда Вилю провожает его в школу, как маленького.

Но на этот раз, к удивлению Вилю, Йорэлё направился к морскому берегу.

Море покрылось битым льдом. Оно было похоже на огромное белое покрывало, колы

хающееся под сильным ветром. Лишь у самого берега, где обламывалась волна, виднелась вода — черно-зеленая, холодная.

Вдоль прибойной черты ходили люди и что-то собирали, сгребая добычу в кучки. Ту* же носились собаки. Вилю прыжком обогнал Йорэлё и кинулся к прибойной черте.

— Навага!—догадался Йорэлё.

Мелкая рыбешка, выброшенная волной, почти сразу же замерзала. Йорэлё сначала съел несколько рыбешек, потом принялся собирать их в сумку.

Вилю тоже подкрепился и вместе с Йорэлё пошел вдоль прибойной черты, лаем давая знать о находке. Когда сумка отяжелела от рыбы, Йорэлё вдруг вспомнил о школе.

Вместе со звонком он ворвался в класс и уселся на свое место. Сидящая рядом Анкана недовольно покосилась на него и шепотом произнесла:

— Дисциплины у тебя нет.

— А у тебя ума, — быстро ответил Йорэлё.

В класс вошла учительница. Она всегда входила медленно и торжественно, как принцесса из кинофильма, хотя была всего-навсего дочкой охотника Вамче. Правда, она долго училась. Сначала в этой же школе, потом в Анадырском педагогическом училище, а затем з большом и красивом городе Ленинграде, куда

1

3