Костёр 1969-09, страница 8

Костёр 1969-09, страница 8

СОВЕТ ДРУЗЕЙ

В редакцию пришло взволнованное письмо:

«Однажды меня выбрали председателем совета отряда. Я делала все, что нужно. Готовила отчеты, составляла планы, ходила на всякие заседания. Но все я делала одна, никто мне не помогал... Иногда я приходила домой в пять или шесть часов вечера. Все реже и реже по сещала я заседания.

Наконец, к нам в класс зашла старшая вожатая и рассказала, как плохо отношусь я к работе. Меня долго ругали и выбрали под конец всей этой истории другую.

Другой председатель не лучше меня относился к своим обязанностям. Наш отряд стал отстающим в дружине. Настал момент, когда

стали думать, кого же поставить на место неудачного председателя Кто-то крикнул: «Шувалову! При ней мы первые местй занимали...»

Мне стало очень обидно, и я сказала: «Когда была командиром, вы говорили, что я плохой командир и выбрали другую. Когда другая

стала плоха, вспомнили меня. Нет, я не игрушка вам...»

Одни ребята удивленно переглянулись, другие сказали: «Прика зано — изволь выполнять!»

Я часто стала задавать себе вопрос: «Почему все нормальные ре бята после уроков идут домой, а я остаюсь до четырех часов и состав ляю рапорты и отчеты. Почему они не составляют, а я составляю? По чему со мной так нечестно поступили?

Лиза Шувалова, 6 «а» класса.

Если бы вы знали, как я хорошо понимаю, что тревожит эту де вочку. Я сам до предела загружен общественной работой. Я десятки лет — председатель объединения детских писателей в Москве, вот уже третий созыв в секретариате московских писателей. И еще я препо даю в Литературном институте — в общем, все это отнимает массу сил и времени, и мне даже говорят, что это идет в ущерб моему основному делу. Поэтому мне очень понятен вопрос: «Почему именно я? Почему «все идут домой», как пишет Лиза, а я остаюсь на заседание, семинар или читательскую конференцию.

А потому, что во мне живет постоянное, беспокойное, требователь ное сознание того, что я обязан помогать людям. Как у других с этим обстоит дело, я не знаю, но сам я бездействовать в таких случаях не хочу. Я чувствую, что это мой долг, и не могу отказаться от него ради облегчения собственной жизни.

Лиза пишет: «Со мной поступили нечестно». Это мне непонятно, Человек, занимающийся общественной деятельностью, не должен чувствовать себя жертвой, отданной на растерзание. Как раз наоборот, он чувствует себя вожаком, центром, в котором сосредоточено все, что занимает его товарищей, все, что приносит ему радость и пользу Но вот тут что очень важно. Конечно, не всякий человек может заниматься общественной работой. Такой человек должен быть обязательно изобретательным и энергичным, он должен быть полон интереса к жизни, к людям и ко всему, что его окружает, он должен быть выдумщиком и фантазером, и знать он должен побольше, чем другие люди. И еще это должен быть человек, умеющий заразить других своим интересом.

Вот Лиза пишет, что остается составлять рапорты и протоколы. Ну, знаете, от такой общественной деятельности любому станет скучно^ Разве это «дело» — составлять рапорты? Это — между делом.

6