Костёр 1969-09, страница 10

Костёр 1969-09, страница 10

Щшок/со - ^jjfOK^ama.

Димитрина Николаева Стефанова пишет Сергею Рудакову, восьмикласснику 358 школы Ленинграда.

«Здравствуй, Сережа!

Ты просил меня рассказать о моем родном городе Русе.

С удовольствием выполняю твою просьбу. Русе — известный болгарский порт. Мы почти каждый день видим здесь советские, венгерские, румынские и чехословацкие пароходы. Мне, например, даже не надо из дома выходить, чтобы встретить их: все из окна видно. Наш дом на самом берегу Дуная.

В нашем городе есть большой парк — «Лин-ник». А один парк мы, городские школьники, разбили на пустыре сами. Посадили деревья, кусты роз...»

Сережа сообщил нам адрес Димитрины для тех, кто захочет переписываться с ее друзьями: НРБ, город Русе, улица Омур-таг, 23».

Письмо Димитрины не стали печатать целиком только потому, что Райничке Христовой Раевой хотелось рассказать о розах самой. Райничка живет в селе Павел Баня, а это в самой Долине роз.

«Отряд нашего 6 «б» класса носит имя великого болгарского поэта Ивана Вазова, —

сообщает Райничка. — В сентябре мы отмечаем традиционный праздник розы. У каждой девочки в волосах в этот день — роза. Букетики роз мы дарим первоклассникам, нашим мамам и папам, нашим любимым учителям».

СССР и Болгария — ближайшие соседи. Время от времени кто-то из болгарских пионеров приезжает к нам, а кто-то из наших совершает поездку к болгарским друзьям.

Повезло Искре Дараховой, пионерке 60-й школы города Софии, она побывала в нашей стране и подружилась с ребятами из 56-й школы Киева. Искра рассказывает об этом в газете болгарских школьников «Сеп-темврийче»:

«Никогда не забыть мне счастливых дней пребывания в Советском Союзе!

Теперь у меня столько друзей, что даже не верится: я уже получила две тысячи писем...

Меня и моих подруг очень взволновала доброта и отзывчивость русских людей.

После нашего приезда пионеры устроили в своей школе уголок Болгарии...»

НАШ АДРЕСНЫЙ СТОЛ:

НРБ. Старая Загора, Пионерский дом, «Приятели на мира» (Клуб). НРБ, город Смолян, Пионерский дом„

Пионерский фототелеграф принял две фотог рафии юных героев. Иос именами названы улицы, школы и города в Болгарии.

«Петелина Минчева из Черногорово погибла в J944 году. Детелина — название травки, которая приносит людям счастье. И имя &той девочки тоже Детелина,— приносящая счастье даже ценой собственной жизни.

Девочка была связной в партизанском отряде, передавала партизанам донесения, оружие, лекарства.

Фашисты убили юную

«Басил Кокореигков вместе с братом Савой носил патроны в отряд Ивана Ко-зарева. Тайными горными тропками пробирались ребята в любую погоду к партизанам.

Басил погиб шестнадцати лет в 1944 году от ножа фашиста».