Костёр 1969-09, страница 9

Костёр 1969-09, страница 9

Вот вы сидите в школе и учите свои теоремы, придаточные предложения и законы Ньютона. Просто догоняете тот общий уровень знания, с которого только начинается всякая деятельность взрослых людей. Неужели вам не хочется забраться хоть разок поглубже в эти пока еще туманные области. Наука, техника, спорт, живопись, книги, кино... И не только сведения обо всем этом, но споры, столкновения

мнений, и не только друг с другом, но и со. взрослыми. Не бойтесь

спорить со взрослыми. Только учитесь обосновывать свои мнения.

Скажем, поэты. Кого вы знаете, кроме Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Маяковского? А ведь знать только классиков не просто недостаточно, это же стыдно — так мало знать. Или генетика. Какая поразительная, интересная наука. А много вы знаете о ней, кроме названия? А люди? Да не знаменитости, а, скажем, какой-нибудь знакомый ваших родителей, который приходит к вам в гости и рассказывает упоительные вещи. Вот и притащите его в школу.

У меня со студентами Литературного института в конце каждого семинара бывают разговоры о том, кто где был, что видел, что читал, ято думал. Каждый рассказывает о том, что было ему интереснее всего за прошедшую неделю. Запретных тем у нас нет и обязательных мнений тоже. Иногда наши споры становятся слышны в коридоре, тогда мы закрываем двери и не стесняемся в выражениях.

Знаете, часто беда бывает в том, что ребята думают, будто бы то, что им интересно, любопытно и весело, это как раз не важно, и это уж никак нельзя назвать работой. А вот есть что-то другое, важное, чем и нужно заниматься. Собрания, например, и рапорты. Только это очень скучно.

Поэтому у меня к вам просьба: прочитав эти строчки, не устраивайте в обязательном порядке доклад о генетике, если вам интересно узнать об истории книги, и не включайте в «график мероприятий» визит к вам папиного знакомого. А вы просто искренне спросите себя самих: что занимает вас? И еще: никогда не бывает дела, которое интересно всем сразу. Сегодня интересно пятнадцати ребятам, а завтра десяти другим. Только очень вам советую присматриваться к тому, что вас не волнует, а для вашего приятеля важно. Потому что очень может быть, что вы просто прозевали интересное.

Желаю вам иметь достаточно мужества, чтобы отказаться от дела, которое вам скучно, и всегда иметь дела, которые вам интересны.

-Jbu?