Костёр 1969-09, страница 59

Костёр 1969-09, страница 59
О НЕГО

Как грибы, растут у нас в стране детские команды. Их число станет еще больше, если сами ребята проявят инициативу, не станут

ждать, пока их пригласят на зеленое поле.

С чего начать? Собраться вместе, выбрать капитана и направиться в райком комсомола или в местный комитет физкультуры. Взрослые вам, конечно, помогут. Но и самим сидеть сложа руки не следует. Надо прежде всего раздобыть спортивную обувь — кеды, сговориться, чтобы у всех была одинаковая форма, и главное — приступить к тренировкам.

Ребятам, живущим в городах, не следует гонять мяч на пыльных крохотных площадках. Тут и тесно, и жарко. Пользы от такого топтания никакой. Лучше собраться сообща и отправиться всей командой на автобусе, электричке, а то и пешком за город. Выбрались на свежий воздух — найдите по душе лужайку, полянку и играйте в свое удовольствие. Хорошо, если еще захватите с собой переносные

Продолжаем разговор о дворовом футболе,

начатый в «Костре» № 5

НАЧАТЬ?

ворота, описание которых дано в этом номере «Костра». Не ограничивайтесь футболом: неплохо поиграть в ручной мяч, лапту, волейбол.

Нужно, разумеется, работать и над техникой. Без тренера это дело сложное. Но ничего не поделаешь: учиться можно у старших ребят, особенно у тех, что занимаются в ДСШ. Полезные советы даются tf в передачах Центрального телевидения «Школа начинающего-спортсмена».

Кстати, в будущем году предполагается выпустить книгу «Юного футболиста». Сейчас я вместе с заслуженными мастерами спорта М. Сушковым, С. Сальниковым и другими специалистами работаю над этим пособием.

Еще одно дело наша федерация считает первоочередным: мы хотим добиться выпуска особых детских кедов с пластмассовой подошвой, куда ввинчиваются шипы. Эти кеды легки, не скользят на травяном газоне, предохраняют ноги от травм.

М. Розин, старший тренер Федерации

футбола СССР

ПРИГЛАШАЕМ ТРЕТЬЕКЛАССНИКОВ

В нашей стране почти тысяча детских спортивных школ, где имеются футбольные отделения. Огромная ребячья армия штудирует здесь азбуку футбола. В прошлом году в ДСШ занималось 78 тысяч поклонников кожаного мяча, из них 33 тысячам нет и 13 лет. Основы футбольной науки передают ребятам 1830 тренеров, у половины из них — высшее физкультурное образование.

С нового учебного года изменились правила приема

в ДСШ. Теперь сюда можно записаться с десятилетнего возраста. Тренировки будут вестись по современной-методике: они станут продолжительнее, насыщеннее-специальными упражнениями. Воспитанники ДСШ станут по новому расписанию встречаться с тренерами пять раз в неделю.

Министерство просвещения СССР создает три специальные школы для юных футболистов: в Ленинграде^ Ереване и Минске. Детские футбольные школы, секции

55