Костёр 1969-09, страница 60

Костёр 1969-09, страница 60

v группы создаются при добровольных спортивных обществах профсоюзов. По предварительным данным в турнире клуба «Кожаный мяч» приняло участие 300 тысяч детских команд. Так что и играть, и совершенствовать мастерство есть где — было бы желание!

Б. Ивлиев, инструктор по детскому спорту Комитета

по физической культуре и спорту при Совете

Министров СССР

СО СВОИМИ ВОРОТАМИ

Портфеля, шапки, пары камней порой достаточно, чтобы обозначить ворота. Но для настоящей игры в футбол нужны все же настоящие ворота — со штангами.

Переносные ворота, которые можно сделать своими руками, годятся и для игры, и для тренировок Достаньте дюралюминиевые трубки. В верхней и средней части их просверлите отверстия для упора. Трубки-стойки забиваются в землю на 20 см, вместо штанги их соединяет металлический тросик, капроновый шнур или даже просто веревка. Перекладину надо туго натянуть и закрепить за штыри, вбитые в .землю.

ч.** * -

- + •

о . <f\\

Штанги-стойки удерживаются в вертикальном положении трубками-упорами в стороны и назад. Для двух ворот надо четыре стойки длиной 220 см и сечением 4 см, четыре железных штыря длиной 40 см, восемь больших упорных трубок или палок длиной 160 см и четыре малых — длиной 150 см.

На трос крепится сетка, нижний край ее оттягивается в глубину ворот и крепится колышками через каждые 30 см. Весят металлические ворота примерно 12 кг, деревянные — 18 кг.

Стойки для деревянных ворот могут быть круглыми (диаметр 5 см) или квадратными. Концы и середина обиваются жестью или обжимаются хомутиками из мягкой жести толщиной 1—1,5 мм в местах, где крепятся палки-упоры.

В разобранном виде такие стойки и упоры можно брать с собой даже в поход. Установить ворота на пляже, на лужайке, на опушке леса минут за пятнадцать не составляет труда. Еще быстрее их можно разобрать после игры. Ворота могут быть сделаны любого размера. Высоту и ширину самодельных ворот устанавливайте в зависимости от своего возраста. Например, для турнира «Кожаный мяч» нужны ворота шириной 6 метров и высотой 2 метра.

А. Томашевич, тренер по футболу

БУХАРА

Из путевого альбома О. Зуева

56