Костёр 1969-10, страница 64

Костёр 1969-10, страница 64

Правда ли, что спортсмены прыгают выше своей головы? Как засчитываются рекорды в прыжках в высоту?

Маша Киселева, пос. Ягодное Донецкой области

Да, выдающиеся спортсмены-легкоатлеты прыгают намного выше своего роста. Абсолютный мировой рекорд — 2 метра 28 сантиметров — принадлежит советскому прыгуну Валерию Брумелю, а ведь его рост всего 185 сантиметров. Победительница одной из последних Всесоюзных спартакиад школьников Нина Брынцева из Баку прыгнула нынешним летом на 181 сантиметр — на 12 сантиметров выше своего роста.

На соревнованиях по прыжкам судьи строго следят за соблюдением правил. Планка (деревянная или металлическая) должна лежать строго горизонтально, без прогиба. Для измерения высоты применяется рейка с прикрепленной к ней металлической лентой, на которой нанесены сантиметровые деления.

После того как рекордная высота преодолена, судьи немедленно вновь измеряют расстояние от земли до планки.

В момент прыжка судьи следят также и за толчком спортсмена. Прыжок считается неправильным, если прыгун отталкивается от земли обеими ногами.

Добавочные попытки (сверх трех положенных) «на установление рекорда» ни при каких видах состязаний правилами не разрешаются.

Г. Долгопятов, судья всесоюзной категории

Вот полезное упражнение для выработки энергичного старта. При этом пользуйтесь прочным резиновым жгутом, резиновой трубкой или бинтом, но ни в коем случае не веревкой!

rfv rfv Л^ rb> r^rg-^fv rf jrfv

Стоящий человек уста-больше, чем идущий, так как для поддержания равновесия у нас работает одновременно более 300 мышц.

Если человек, лежащий на уравновешенной доске, начинает думать о беге, то перевешивают ноги.

Первым спортсменом, который удостоился высшей французской государственной награды — Ордена Почетного Легиона,— стал бегун-спринтер Жоселин Де-лекур.

ПЛОСКОСТОПИЕ

Плоскостопие мешает добиваться высоких достижений в спорте. Чаще всего этот вид заболевания развивается у тех, кого с детства излишне опекают, не разрешают летом бегать босиком по земле.

При плоскостопии не следует носить тесную обувь; вредно поднимать тяжести, прыгать.

В то же время физические упражнения — лучшее средство борьбы с этим заболеванием. Надо ежедневно делать упражнения, укрепляющие связки стопы: ходить на носках, многократно подниматься на носки из положения носки и пятки вместе или носки вместе, а пятки врозь. Полезны также ножные теплые ванны и массаж.

А. Лаптев, кандидат медицинских наук

58