Костёр 1969-11, страница 10

Костёр 1969-11, страница 10

й

подошел офицерский патруль, он успокаивающе сказал: «Не тратьте время — это наш человек».

В начале 1918 года в Финляндии вспыхнула пролетарская революция. Во многих городах страны власть перешла в руки рабочего революционного правительства.

Но силы оказались неравными. С помощью дивизий империалистической Германии финской буржуазии удалось задушить пролетарскую революцию. В жестоких боях за нее погибли многие славные сыновья и дочери Финляндии, погиб вместе с ними и ленинский почтальон Кэсси Ахмала.

«Можно убить человека. Но расстрелять идеи — нельзя!»

Его расстреляли белые при взятии Выборга. Последние его слова были: «Да здравствует революция!»

И радостной и грустной оказалась наша встреча в Хельсинки с дочерью Кэсси Ахмала.

Хилкка Ахмала работает международным обозревателем газеты «Кансан уутисет». Она

Простреленные партбилеты, обагренные кровью солдатские книжки.

Удостоверение ленинского почтальона Кэсси Ахмала — в одном ряду с ними.

Много лет спустя после смерти, когда Хилк-ке исполнилось пятнадцать лет, мать передала ей письмо отца. Оно хранилось запечатанное как отцовское напутствие в жизни, как его завещание.

С тех пор Ахмала проезжал Белоостров, словно пустынный полустанок — спокойно, уверенно.

нас пригласила к себе домой,показала бережно сохраненные ее матерью документы отца, книжки его стихов, семейные фотографии.

Она была совсем маленькой, когда в Выборге, во дворе почты прогремели выстрелы палачей. И о подробностях она узнала много позже.

— Вы сами можете догадаться, какой была смерть моего отца, — глухо говорит она. — Вот его удостоверение, билет члена социал-демократической партии, профсоюзный билет. Все они проколоты. Видно, враги боялись отца даже мертвого — после расстрела кололи штыками.

Хилкка замолкает, заново переживая прошлое. Но характер у нее отцовский; она тут же берет себя в руки и" неожиданно предлагает нам:

— Хотите, я прочту вам стихи отца?

«Получил я от Севера с детства Непреклонную волю в наследство.

Враг насилья, привык я недаром Отвечать на удары ударом...»

Мы слушаем, а на столе лежат проколотые штыками документы.

«Предъявитель сего разъездной почтальон Финляндского почтового ведомства Густав Густавович Ахмала, 28 лет, состоит на службе в почтовом вагоне, курсирующем между Гельсингфорсом и Петроградом. 3 мая 1917 года».

И на другой стороне: «Сим свидетельствуется, что на обороте сего лицо, как служащее в почтовом ведомстве, действительно имеет право беспрепятственна разъезжать от гор. Петрограда до гор. Гельсингфорса и обратно. Что подписью с приложением печати удостоверяется. 11 сентября. 1917 года».

Хилкка сама прочла его нам.

«Моей единственной дочери. Будь, как и я, социалистом. Будь настоящим человеком. Принеси своей истерзанной родине свободу и счастье...»

8