Костёр 1969-11, страница 9

Костёр 1969-11, страница 9

самые надежные люди, преданные революции. Вполне понятно, что и ленинским почтальоном мог быть только очень преданный партии человек, готовый умереть, но не выдать тайну ответственного поручения.

Густав Ровио, бывший питерский рабочий, член партии с 1905 года, на квартире которого жил в Гельсингфорсе Владимир Ильич, вспоминал: «Я сообщил Ленину, что у меня есть вполне надежный товарищ, железнодорожный почтальон... и при помощи его я смогу наладить нелегальную почту, лишь только получу

указание, куда письма в Питере должны доставляться».

«Вполне надежный товарищ» — это и есть Кэсси Ахмала. По рекомендации Густава Ровио он стал тайным ленинским почтальоном.

В то самое время, когда агенты Временного правительства рыскали по Петрограду и по всем железным дорогам, ведущим к городу, тщетно пытаясь найти Ленина, Кэсси Ахмала

встречался с посыльными партии и брал у них небольшой плотный пакет.

Стучат на стыках колеса поезда, покачивается почтовый вагон. На стеллажах в вагоне разные посылки с сургучными печатями, кипы газет, в мешках — корреспонденция. Работа почтальона не трудная — посматривай за вагоном да на больших станциях сгружай часть своего бумажного груза. Но Кэсси Ахмала ни минуты не спит. Еще бы! Ведь у него в дальнем углу вагона, в самом укромном месте лежит пакет, который в сто, в тысячу раз ценнее всех этих тяжелых посылок с сургучными печатями. У него там — он даже лишний раз не

*

смотрит в ту сторону — особая почта. Густав Ровио ему сказал: «Партия надеется, что ты не подведешь. Что бы ни случилось, этот пакет ты должен оберегать любой ценой».

«Даже ценой жизни, — ответил ему Кэсси Ахмала. — Знаю, не беспокойся!»

Стучат колеса. Покачивается вагон. Все ближе и ближе к Петрограду. Туда, куда спешат и ленинские письма. Кэсси Ахмала их не чи-» тал, но он знает: каждое ленинское еловое ие< терпением ждут в Петрограде члены Центрального Комитета, ждут рабочие.

Особенно опасным местом на пути в Петроград и Гельсингфорс была станция Белоостров, наводненная шпиками и сыщиками. Здесь ведь проходила граница — пункт проверки документов, досмотра груза. Кэсси Ахмала разработал тактику: в Белоострове он каждый раз нарочно долго передавал почтовым служащим корреспонденцию, требовал от них соблюдения малейших формальностей ее приема. «Как с газетами обращаешься?!» — закричал он однажды на пожилого работника почтового ведомства, небрежно положившего кипу газет на грязный перрон. И еще злее добавил: «Небось тоже за большевиков — иначе бы не стал бросать всеми уважаемую газету в грязь».

Газета была—это Кэсси Ахмала заметил по ее названию — буржуазной, самой что ни на есть контрреволюционной, всеми силами поддерживающей Временное правительство.

Служащий виновато заморгал и, извинившись, поднял газеты на руки. А Кэсси Ахмала краем глаза увидел, как удовлетворенно ухмыльнулся вертевшийся возле вагона худосочный мужчина в сером пальто- Ахмала видел его и раньше и уже не сомневался, что это сыщик.

В следующий раз человек в сером пальто первым вежливо раскланялся с Кэсси Ахмала, улыбнулся как знакомому, и когда к вагону