Костёр 1969-11, страница 8

Костёр 1969-11, страница 8

В стране, где он жил, долгие годы его имя было под запретом, и одно упоминание о знакомстве с ним могло привести в тюрьму, стоить жизни. Даже самые близкие этого человека — жена и дочь — не смели рассказывать о нем, показывать его письма, вслух вспоминать о том, как он, рискуя жизнью, тайно перевозил ленинскую почту из Гельсингфорса в Петроград.

Его звали Кэсси Ахмала. В 1917 году он работал в почтовом вагоне поезда, который курсировал между столицей Финляндии Гельсингфорсом и Петроградом. А по призванию он был поэтом и революционером. «Можно убить человека, но расстрелять идеи — нельзя!» — писал Кэсси Ахмала о одном из своих стихотворений.

\

ПЕНИ HOHSI

ПОЧТАЛ ЬО

JEJ. Вистумов

Осенью 1917 года, когда Ленин скрывался от преследования Временного правительства в Гельсингфорсе, нужно было найти человека, который взялся бы доставлять ему и увозить от него в Петроград почту. Это было очень опасное дело.

Ленин был вождь революции и партии, и это хорошо знало буржуазное Временное правительство России. Вот почему оно решило во что бы то ни стало напасть на его след.

Когда Владимир Ильич скрывался еще в Ргзлпве, близ Сестрорецка, контрреволюционная газета «Речь» писала:

«Предстоящий процесс большевиков.

Следствием собран огромный материал... Не позднее 21—22 августа... предварительное следствие по делу большевиков закончится и немедленно же будет приступле-но к составлению обвинительного акта».

Буржуазные газеты сообщили, что группа офицеров Временного правительства поклялась поймать Ленина или покончить самоубийством. Подробно рассказывалось о сыскной собаке (и всячески расписывались ее необыкновенные способности), которая обязательно

найдет Ленина.

Но обнаружить Владимира Ильича было не просто. Его надежно укрыла в подполье партия большевиков, его оберегали от ищеек Временного правительства самые проверенные,

Ь