Костёр 1969-11, страница 7

Костёр 1969-11, страница 7

ты ОТМЕЧАЕЕН МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СТУДЕНТА

Сложил ее наш сверстник Юра Голубенский, а пели мы все.

Двадцать лет назад, летом 1949 года, мы, университан-ты разных курсов, работали в Ефимовском районе Ленинградской области, строили межколхозную гидроэлектростанцию.

Тогда еще не было сложено песен о покорении целины. Но мы считаем сейчас, что все они, те, что вы знаете и поете, возникли из этой, первой,,нашей. Так же как и сами целина, и студенческие трудовые отряды, и шефство комсомола над стройками наверняка выросли из того нашего малого строительства на речках Л иди и Тихвинке.

Мож:ет быть, дочитав до третьей строфы, вы удивитесь слову „корейских", и, может быть, стоило бы сейчас заменить это слово на „вьетнамских", — но мы не стали ничего менять. И так ясно, что время идет, а наша общ..я Вахта

мира продолжается.

Разучите Песню строителей! Пусть она станет и вашей песней'

ЭТОЙ ниг

Публикацией

ранее не напечатанной песни

В шесть часов день за днем Сльбшен возглас: „Подъем!", Виден низкий белесый туман. Значит, скова за труд, И бригады идут По росистой траве в котлован.

И студенты идут В наступленье на грунт. Пусть июльское солнце палит, Пусть кирка нелегка, Пусть немеет рука, — Здесь до вечера песня звенит!

Знает каждый из нас, Что на стройке сейчас От окопов корейских вдали Люди лучших бригад Вахту мира стоят, Защищая судьбу всей земли.

Это лето пройдет, И в обратный поход Нас проводит желтеющий лес. Нашей песне труда Подпоют провода

Комсомольской студенческой ГЭС!

В шесть ча — сов день за днем слы — шея

воз - глас: «ПодъемЬ, ви - дек низ-кий бе — ле — сый ту-

ван. Зна — чит, сно- ва за труд, я бри —

UUT

сно — ва за труд.