Костёр 1969-11, страница 59

Костёр 1969-11, страница 59

ft

«ЙИ

m

мал он, крутясь на карусели так быстро, что его кудрявые волосы развевались по сторонам. — Много веселого было в моей жизни, но такого — никогда».

Потом он вволю насмотрелся на шпагоглотателя, на огнеглотателя и на бородатую даму. И после всех удовольствий у него осталось всего-навсего два эре. «Спеть, что ли, еще и снова набрать денег, — подумал Эмиль. — Здесь все такие добрые!»

Но тут он почувствовал, что устал. Петь ему больше не хотелось, да и не до денег было... Последнюю двух-эровую монетку он отдал слепому старику.

Потом он еше немного послонялся в толпе, пытаясь найти Альфреда, но безуспешно.

Эмиль был неправ, думая, что все люди там были добрые. Попадались и злые; кое-кто из них приехал в тот день в долину Хюльтсфред. В те времена в округе бесчинствовал грозный вор, по прозвищу Воробей. Его боялся весь Смоланд, а о его дерзких выходках немало писалось в газетах, и в «Смоландском Вестнике», и в «Хюльтсфредской Почте». На всех праздниках и ярмарках, везде, где бызали люди и водились деньги, откуда ни возьмись выныривал Воробей и тащил все, что попадалось под руку. Чтобы никто не мог его признать, он всякий раз нацеплял на себя новую бороду и усы. В тот самый день он приехал в долину Хюльтсфред с черными усами и в надвинутой на глаза черной широкополой шляпе и так и шнырял повсюду в поисках добычи. Но никто не знал, что в долине рыщет Воробей, иначе бы все перепугались до смерти.

будь Воробей поумнее, он бы не появился в хюльтсфредской долине в тот самый день, когда туда прискакал со своим ружьем Эмиль из Лённеберги. Угадай, что же там произошло?

Эмиль не спеша бродил в поисках Альфреда, и ему случилось пройти мимо балагана бородатой дамы. Сквозь приподнятый полог он увидел, что она считает деньги, проверяет, сколько заработала в этот празд

ничный день. Выручка была, как видно* немалая, потому что она довольно ухмыльнулась. И вдруг увидела Эмиля.

— Заходи, малыш!—крикнула она.-— Можешь посмотреть на мою бороду совсем бесплатно.

Эмиль уже видел эту бороду, но ему неудобно было сказать «нет», раз его так любезно пригласили. И к тому же совсем бесплатно. Он вошел в балаган со своим «кагтузиком» и своим «лузь-ем» и уставился на бородатую даму. Он насмотрелся на ее бороду не меньше чем на двадцать пять эре.

— Как это вы отрастили такую красивую бороду? — вежливо спросил он.

Но бородатая дама не успела ему ^ЗЩ ответить. В ту же минуту ужасный го-

* лос прошипел:

— Выкладывай деньги, а не то бороду оторву!

Это был Воробей, который незаметно прокрался в балаган.

Бородатая дама побледнела. Бедняжка, она немедленно отдала бы все деньги Воробью, не будь с ней Эмиля. Он шепнул:

— Возьми мое лузье! И бородатая дама схватила его ружье.

В балагане было темно, и бородатая дама подумала, что ружье настоящее.

— Руки вверх, стрелять буду! — завопила бородатая дама.

Воробей побледнел и поднял руки.

Он весь дрожал от страха, пока бородатая дама зычным голосом, гремевшим на всю долину Хюльтсфред, звала на помощь полицейских.

Бородатую даму хвалили и в «Смоландском Вестнике»-и в «Хюльтсфредской Почте» за то, что она поймала* Воробья. Но никто ни словом не обмолвился об Эмиле и о его «лузье». Так что, по-моему, настало время рассказать правду о том, как все было на самом деле.

— Повезло, что я захватил с собой в Хюльтсфред и кагтузик и лузье, — сказал Эмиль, когда полицейские, повели Воробья в кутузку.

— Да, да, ты замечательный малыш!—сказала бородатая дама. — Можешь смотреть на мою бороду сколько хочешь совсем бесплатно.

Но Эмиль устал. Ему не хотелось смотреть ни на чью бороду. Ему не хотелось даже жить в свое удовольствие и вообще ничего больше не хотелось. Ему хотелось только спать. Потому что над долиной Хюльтсфред спустился вечер. Подумать только, прошел целый долгий день, а Эмиль так и не нашел Альфреда!

Папа и мама Эмиля и Лина тоже устали. Они без конца искали Эмиля, а Лина без конца искала Альфреда, и больше искать у них уже не было сил.

— О, мои ноги!—простонала мама Эмиля, а папа угрюмо покачал головой.

— Веселенький праздник, нечего сказать, — проворчал он. — Поехали домой, больше нам здесь делать нечего.

И они потащились к лесной опушке, чтобы запрячь лошадей и тронуться в путь. И тут они увидели, что к дереву рядом с Маркусом привязана Юллана и что они вместе жуют сено.

Мама зарыдала:

— Где мой маленький Эмиль? — причитала она.

Лина, дернув головой, в сердцах сказала:

— Вечно он со своими проделками, этот мальчишка! Вот уж настоящий сорванец.

55

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал костер повесть детские проказы архив

Близкие к этой страницы