Костёр 1969-11, страница 58

Костёр 1969-11, страница 58

получил увольнительную. Он хотел повеселиться вместе с Эмилем. Но в такой толчее в долине Хюльтсфред было совсем не просто кого-нибудь найти. Почти все, кто там был, кого-то искали. Альфред искал Эмиля, Эмиль — Альфреда, мама Эмиля искала сына, Лина — Альфреда, а пала искал маму. Вот она-то потерялась по-настоящему, и папе пришлось искать ее битых два часа, пока он, наконец, не увидел ее совершенно отчаявшуюся, сжатую с обеих сторон какими-то толстыми важными горожанами из Виммербю.

Но Эмиль не нашел никого и никто не нашел Эмиля. Тогда он понял, что пора пожить в свое удовольствие, иначе ничего не выйдет.

Но прежде чем начать развлекаться самостоятельно, ему надо было пристроить Юллану к какой-нибудь старой доброй кобыле, чтобы они ржали за компанию, ведь он почти обещал ей это.

Никакой старой кобылы для Юл-ланы Эмиль не нашел. Но зато он нашел Маркуса, а это было куда лучше. На опушке леса, крепко привязанный к дереву, Маркус жевал сено. А рядом стояла старая кат-хультовская повозка, которую Эмиль тотчас признал. Встретив Маркуса, Юллана заметно обрадовалась. Эмиль привязал ее к тому же самому дереву и бросил ей охапку сена из повозки, сено в такое время года всегда возили с собой, и Юллана тотчас принялась есть. Тут и Эмиль почувствовал, что от голода у него сосет под ложечкой.

— Но сена мне бы не хотелось,—сказал он.

Да и зачем ему есть сено? В долине полным-полно разных палаток, где можно купить сколько угодно бутербродов с колбасой, булочек и пряников. Если, конечно, в кармане водятся денежки.

И там было еще полным-полно всяких развлечений для тех, кто хотел пожить в свое удовольствие. Цирк и танцевальная площадка, увеселительный парк с аттракционами, ресторанчиками, каруселью и другими развлечениями. Подумать только! Там был и шпагоглотатель, который умел глотать шпаги, и огнеглотатель, который умел глотать огонь, и одна очень внушительного вида дама с окладистой бородой, которая ничего не умела глотать, кроме разве кофе с булочками. От этого, конечно, не разбогатеешь, но ей повезло: у нее была борода. Она показывала свою бороду за деньги и неплохо на этом зарабатывала.

Здесь, в долине, все стоило денег, а денег у Эмиля не было.

Зато, как вы уже знаете, он был хитрый мальчишка и хотел увидеть как можно больше. Он начал с цирка, потому что это оказалось проще всего. Надо было только взобраться на ящик по другую сторону балагана и заглянуть в дырочку в парусине. Эмиль от всего сердца смеялся над потешавшим всех клоуном, и в конце концов с грохотом свалился с ящика, головой о камень. Тогда он махнул рукой на цирк. К тому же он совсем проголодался.

— Какая уж тут без еды жизнь в свое удовольствие,— сказал Эмиль, — а без денег еду не получишь. Надо что-то придумать.

Он уже заметил, что в долине было много разных способов заработать деньги, так что наверняка каким-нибудь можно воспользоваться. Огонь и шпаги он гло

тать не умел, бороды у него не было, что же ему придумать?

Эмиль стоял в нерешительности и размышлял. Вдруг он увидел: посреди толпы сидит на ящике слепой старик и распевает песни. Песни были грустные и жалостные, но за них ему подавали деньги. На земле рядом с нищим лежала шапка, и добрые люди все время бросали в нее мелкие монетки.

«Так и я могу, — подумал Эмиль. — Здорово мне повезло, картузик как раз при мне».

Положив кепку на землю, он встал в позу и принялся горланить: «Кобылка чуть трусит рысцой...» Кто хотел, мог его послушать. Вокруг сразу же столпился народ.

— Какой чудный мальчуган, — говорили люди. — Наверно, он очень бедный, раз поет здесь за деньги.

В те времена было много бедных детей, которым нечего было есть. И вот одна добрая тетенька подошла к Эмилю и спросила:

— Скажи, дружок, тебя чем-нибудь кормили сегодня?

— Да ничем, кроме сена!—ответил Эмиль.

Тут все стали его жалеть. А у доброго крестьянина — коротышки из Вена — даже слезы выступили на глазах» Он плакал от жалости к этому несчастному ребенкуг бедному сироте с такой красивой кудрявой головкой.

В кепку Эмиля полетели монетки в два, пять и десять эре. И добрый крестьянин — коротышка из Вена — выудил из штанов двухэровую монетку, но тотчас пожалел об этом и, пока не поздно, сунул ее обратно в карман, шепнув Эмилю:

— Если подойдешь к моей повозке, я накормлю тебя сеном вволю.

Но теперь в кепке Эмиля было полным-полно денег» Он подошел к палатке и накупил себе целую кучу булочек, пряников и морса.

Впихнув в себя всю эту еду, он за четыре кроны и двадцать эре сорок два раза прокатился на карусели. Никогда раньше Эмилю не приходилось кататься на карусели, он и не знал, что на свете бывают такие веселые развлечения.

«Ну уж теперь-то я живу в свое удовольствие, — ду-

54