Костёр 1969-12, страница 13

Костёр 1969-12, страница 13

шквал огня? Куда проще затопить корабль и выбраться на сушу. И все же...

— Отправить катер на дно— не годится, боцман, — сказал Ракеев.

А ты как, Снопов? Подождем. Того и гляди,

ветер переменится и зафинти-лит с нордовой стороны.

— Значит, будем стоять!— сказал Радыгин. — Если враг обнаружит катер, вступим в бой. У нас—два исправных пулемета. В случае чего, катер взорвем...

* * *

Спаренные стволы пулемета медленно поворачивались на вертлюге. В прорези прицела мелькали стволы сосен, край нависшей над морем скалы и песчаный мыс. Ракеев показывал Снопову, как надо выбирать цель, наводить пулемет, целиться и стрелять. Они по очереди приникали глазом к узкой прорези, нажимали на педаль и вели условную стрельбу по оконечности мыса, откуда могли появиться немецкие морские охотники.

— Плавно веди ствол! Не дергай!—учил Ракеев моториста.—Это не мотыли крутить.

— Разочек бы в моей шкуре побывал! — огрызнулся Снопов.—Ты тут все видишь, что кругом делается, а я, словно крот, должен внизу сидеть.

Радыгин приготовился к самому худшему и, чтобы не оказаться застигнутым врасплох, достал из командирского сейфа карту с обозначениями минных полей, шифровальную книгу и код. Все это нужно сжечь, прежде чем корабль пойдет на дно. Боцман знал, что глубина вблизи берега небольшая и немцы могут легко поднять катер, а вместе с ним и секретные документы.

Ракеев заложил в трюме подрывной патрон и протянул на мостик бикфордов шнур. Радыгин взял отпорный крюк и при

нялся отталкивать льдины от борта. С большим трудом ему удалось отодвинуть одну из них на каких-то полметра. Убедившись в бессмысленности этого занятия, боцман положил крюк на место. Льдина, качнувшись, медленно подползла к катеру.

Ветер совсем стих. На лице и глазах лейтенанта Елина лежал пушистый снег. Уронив голову на залитый кровью комингс сидел в радиорубке мертвый радист. Осколками снаряда разнесло на части передатчик, перебило антенну.

Боцман услыхал треск и поднял голову. За кормой чернели извилистые разводья. Льдины крутились, лезли одна на другую. Невидимая сила привела их в движение и отжимала от суши.

— Иди в отсек, заведи моторы! — тихо приказал боцман Снопову.—А ты, Ракеев, бери отпорный крюк, отталкивайся. Будем выбираться отсюда.

Задрожала под ногами палуба, катер закачался и ожил. Давая задний ход, Радыгин осторожно направил корму в образовавшиеся разводья. Он вел корабль толчками и делал немыслимые зигзаги, чтобы выйти на чистую воду. Словно задавшись целью пробить дюралевое днище, льдины упрямо наступали на катер.

Ракеев перебегал от одного борта к другому и отпорным крюком отпихивал крутящиеся в водовороте льдины. Сильно наклонившись, он уронил в воду шапку. Пряди мокрых волос спадали ему на глаза.

Совершив несколько поворотов, катер выбрался из бухты. Радыгин прикинул курс на карте. Он нервничал оттого, что не был уверен, правильно ли ведет катер и сумеет ли войти в узкий проход между минными полями...

Над серой хлябью клубился слабый туман. Катер полным ходом удалялся от берега.

Торчащий из воды черный шест боцман заметил издалека. Оставив нордовую вешку слева, взял немного правее. Теперь он знал, что идет по фарватеру, и старался удерживать катер на' его середине. Ведь стоит только уклониться немного в сторону—и наскочишь на мину.

У острова, занятого немцами, боцман переключил скорость на «самый полный». Бурун за кормой поднялся выше мачты.

Береговая батарея дала пристрелочный залп, но снаряды упали далеко за кормой. Там, где они взорвались, стлался по ветру дым, расходились по воде пенистые круги.

Редкий туман над морем постепенно таял. Из воды вырастали контуры знакомого острова.

На запрос корабля, охранявшего внешний рейд, Радыгин поднял свои позывные. Стоявший в дозоре охотник просемафорил «добро» и уступил дорогу.

Впереди открылась родная бухта. Ложный пирс. Казармы на берегу. Под маскировочными щитами—торпедные катера.

Радыгин повернул рукоятку машинного телеграфа на «самый малый» и направил корабль к своему причалу. От волнения у него дрожали руки, и катер шел неровно, рывками. Сквозь подступившие слезы Радыгин увидел на пирсе знакомых моряков и командира отряда.

Дозорный уже известил базу о возвращении пропавшего корабля.

11