Костёр 1969-12, страница 11

Костёр 1969-12, страница 11

Эту светлую дорожку уже заметили с мостика, и транспорт стал поворачивать, чтобы избежать попадания...

Над задымленным плесом прогрохотал взрыв. В пасмурное небо взметнулось багровое пламя. Транспорт быстро оседал на корму.

— На курс отхода! —

Оглядываясь,. Угаров видел силуэты двух катеров, потом появился третий.. Четвертого не было видно. Командир отряда трижды подряд пытался вызвать его на связь. Но отставший от строж катер Елина не появлялся и ше подавал никаких сигналов..

— крикнул Гуменюк Угарову.

И командир отряда, и все, кто находились наверху, увидели, как немецкий корабль медленно лег на воду, услышали, как из его нутра вырвался пар и прозвучал еще один взрыв: разорвались паровые котлы.

Радист скороговоркой передавал капитан-лейтенанту до-

Радыгин заметил,, что осколками повредило дымоагшарату-ру. Догадался:: дым копал в моторный отсек и горение топлива прекратилось..

Катер двинулся с места, увеличил скорость и лег на курс отхода. Боцман собрался идти на фарватер, но увидел впереди немецкие охотники и повернул на норд.

Он часто менял курс и вел катер зигзагом, чтобы сбить пристрелку. Радыгин видел, как радист уронил голову на комингс, но не мог, не имел права бросить штурвал, чтобы оказать ему помощь.

Навстречу кораблю стали попадаться льдины. Покрытые снегом, они белели, будто лебяжьи стаи. Откуда-то принесло туман, и немцы потеряли из виду торпедный катер.

клады командиров об израсходованных торпедах и потопленных кораблях.

Боевое задание было выполнено. Оставалось только оторваться от немцев. В эфир полетели закодированные слова:

— Выходите из боя! Следуйте за мной!

Катер Угарова вырвался из надымленной зоны и, надрывно гудя моторами, стремительно понесся в сторону нордовой вешки. Встречный ветер неистово трепал антенну и снасти.

— Быстрей берите брезент! Бушлаты! Очищайте отсек!— заорал боцман.

Торопливо исправляя поврежденный аппарат, он сжимался в комок, готовый услышать новый взрыв.. Ему казалось, будто десятки орудийных стволов нацелились в неподвижный катер, чтобы разом ударить по нему шквалом огня.

Снаряды рвались по-прежне-му, но летели мимо.

Гул заработавших моторов кинул Радыгина к штурвалу.

9

Льдин становилось все больше. Радыгин старался повернуть вправо, чтобы выбраться на чистую воду. Но льдины окружили катер со всех сторон и сжимали его, не давая возможности маневрировать. Радыгин приказал Снопову застопорить ход.

Елин лежал, прижавшись щекою к палубе. Глаза его были открыты. Радыгин положил ему под голову шапку, расстегнул штормовку и увидел кровь ка порванном кителе.