Костёр 1972-01, страница 36

Костёр 1972-01, страница 36

О ДВУХ МАСТЕРАХ

родился в селе, и первый город, в котором довелось мне жить, — это Черновцы.

Черновцы — столица Буковины, а Буковина — одна из областей Западной Украины. В Черновцах есть университет, медицинский институт, несколько техникумов и среди прочих учебных заведений — профтехшкола трикотажников.

Эту профтехшколу я и окончил двадцать лет назад.

Невысокого роста, кудрявый, черноглазый, с офицерской выправкой — на войне он был майором — Даниил Ильич предстал перед нами как олицетворение строгости и неукоснительной дисциплины.

— Перед вами, — сказал Даниил Ильич, указывая на какие-то непонятные механизмы,— ваше будущее. В течение трех лет вы будете разбирать, собирать, изучать, ломать и ремонтировать эти замечательные машины— круглочулочные автоматы. Я знаю их назубок, и вы не выйдете из этих стен, пока не будете знать их в точности так, как я. А теперь познакомимся с ними.

Круглочулочная машина — небольшая, элегантная, она стоит на четырех ножках и вяжет по десять чулок в час. Здесь, в учебной мастерской, машины не работали, молчали. Они как бы давали полюбоваться собой нашим неопытным «селянским» глазам.

А на следующий день мы поднялись сюда же, на второй этаж, — и автоматов, которые мы видели накануне, не было. Ни одного.

Конечно, машины не испарились, но мы их не сразу заметили, потому что все они, оказалось, разобраны на мельчайшие детали, а детали кучками лежат на полу.

Очевидно, сказал кто-то, будем изучать устройство. Другой возразил: для изучения устройства достаточно разобрать одну машину, а не все. На него шикнули: много ты знаешь!

Появился Даниил Ильич.

— Так вот,—сказал он спокойным и приветливым голосом, — сейчас вы станете каждый против одной из куч и с божьей помощью соберете из этих железяк круглочулочные ав-