Костёр 1972-02, страница 12

Костёр 1972-02, страница 12

пионерии,

тт^1

ш

УСПЕХ

ОПЕРАЦИИ

„ЗУБР"

ТОВАРИЩИ

Легендарная крепость-герой Брест. В конце прошлого лета, неподалеку от ее стен, овеянных славой, выстроились отряды юнармейцев — финалисты Всесоюзной военно-спортив-ной игры «Зарница». Почти две тысячи ее участников, приехавших со всех концов страны, видели, как маршал Советского Союза И. X. Багра-мян вручал отряду школы № 8 города Шуя Ивановской области — победителю «Зарницы» — макет танка— главный приз министра обороны.

Замолкли торжественные горны. Отгремели барабаны. Печатая шаг, прошли шеренги юнармейцев...

Итоги финала долго еще будут об

суждать в школах Сибири, Украины, Москвы и Белоруссии. Ведь впереди — новые старты «Зарницы», новые задачи и, конечно, новые победители.

Главный консультант «Зарницы» генерал-майор артиллерии запаса Глеб Сергеевич Десницкий рассказал корреспонденту «Костра» Борису Грищенко, чем, по его мнению, примечателен брестский финал.

Представители пятнадцати миллионов ребят участвовали в «Зарнице». Получился самый внушительный сбор юнармейцев из всех областей, краев и республик нашей страны. Можно сказать, 'что у стен крепости, хранящих память о беспримерном подвиге советских

бойцов, собралась минувшим летом гвардия «Зарницы».

Я участвовал в финалах игры, которые проходили в 1967 году в городе-герое Севастополе, в 1968 году — в Нарве, в 1969 — в Пскове. И вот, наконец, Брест. Август 1971 года.

Я видел, как тщательно готовятся отряды к решающей атаке. Умело действовали разведчики и стрелки, связисты и санитары.

В Бресте, где во второй раз 'проводились соревнования по этим специальностям, я убедился, что мастерство, выучка

Киевские юные следопыты в гостях у Семена Михайловича Буденного.

Фото А. Чалого

Воля, смекалка, тренировка, большая юнармейская дружба привели следопытов и юнармейцев I школы города Бокситогорска Ленинградской области к победе в «Зарнице». Ребята не только вышли в финал, но заняли одно из двадцати лучших мест. Вот как сами победители рассказывают о своем отряде:

Сережа Похвалитов:

— Я люблю игру «Зарница». Мы по-настоящему учимся стрелять по мишеням, изучаем автомат, пулемет. Жаль, что нельзя овладеть все^и военными специальностями сразу.

Вот в прошлом году вызывают меня в штаб батальона, дают назначение в подразделение гранатометчиков.

Как только взвилась в небо красная ракета и раздалась команда, я надел противогаз и с гранатой начал подбираться к окопам.

Я представил, что в окопах этих сидят фашисты, посягнувшие на нашу Родину. Сразу и силы взялись, и злость, и меткость! Мои гранаты попали в цель. Обидно было, что так быстро «отвоевался», хотелось не только бросать гранаты, но и разыскивать саперским щупом в снегу мины, стрелять по мишеням, бежать на лыжах вперед.