Костёр 1972-02, страница 13

Костёр 1972-02, страница 13
ПО „ЗАРНИЦЕ"

юнармейцев намного улучшились.

Если во Пскове всего 20 ребят удостоились звания «меткий стрелок», то в Бресте — уже 80 юных снайперов. Ребята стали собраннее, дисциплинированнее, показали лучшую строевую подготовку. Все это, конечно, результат упорной работы. Совсем по-суворовски: «Тяжело в ученье — легко в бою»...

И вот он — бой. Завершающая часть брестского финала «Зарницы», операция под кодовым названием «Зубр».

Мне со своего наблюдатель

ного пункта хорошо было видно, как «северные» и «южные» выходили на заданные рубежи, как настойчиво и умело атаковали огневые точки. (По условиям операции каждому отряду полагалось захватить пулемет (мишень). Побеждал тот, кто справлялся с этой задачей в кратчайший срок). За спиной отрядов — лесные заросли, водные рубежи. Трудный путь, но юнармейцы с честью выдержали испытания.

«Зарница» как бы повзрослела. Например, система оценок стала более объективной. Посредник теперь лишь отме

чает, сколько стрелков попало в цель, сколько ребят в каждом отряде сняло на марше противогазы и так далее.

А окончательная оценка ставится по специальной шкале (из пятерки вычитают штрафные очки).

И те двадцать юнармейцев из Шуи, что стали победителями брестского финала, завоевали это почетное право в трудной борьбе за каждую сотую

Ленинградские и новгородские ребята встретились с защитниками Брестской крепости П. М. Гавриловым и С. М. Матевосяном.

Валерий Облаков:

— Стрелять я научился еще в первом классе, уже тогда меня папа брал с собой на охоту. Однажды во дворе я увидел, как ястреб готовится напасть на мирно шедших с курицей цыплят, побежал за отцовской двустволкой, прицелился и выстрелил в коварную птицу. Ястреб упал замертво. Но вот в 6-м классе зимой на военно-спортивных соревнованиях, когда стреляли по надутым воздушным шарам из мелкокалиберной винтовки, был сильный ветер, шары здорово раскачивало, и мне не удалось выбить ни одного очка.

«А еще охотник», — смеялись надо мной ребята.

Разозлился на себя крепко. Начал тренироваться в тире, на стрельбище, где только можно. И вот в Бресте из 50 выбил 49 очков.

Считаю, что «Зарница» не просто развлекательная игра. Она вырабатывает сильный характер, волю к победе, выносливость, мужество. А все это пригодится нам в жизни.

Галя Каретникова:

— Меня выбрали командиром отряда совсем недавно. Первое время я очень волновалась — думала — вдруг мальчишки слушаться не будут. Но напрасно. Дисциплина у них воинская, так что нам, девочкам, можно у них даже поучиться.