Костёр 1972-02, страница 14

Костёр 1972-02, страница 14

Интересен рассказ Героя Советского Союза маршала И. X. Баграмяна!

долю очка, за каждую секунду, каждый метр, каждый рубеж.

Вот где сказались взаимовыручка, дисциплина, дружба. Ведь к цели приходят только дружные!

Мне хочется со страниц «Костра» от всей души поздравить участников финала «Зарницы» и всех юнармейцев.

Где будет следующий финал «Зарницы»? Это пока военная тайна. Ясно главное: к новому финалу юнармейцы должны прийти еще более подготовленными, умелыми, дисциплинированными и сильными. А ведь в этом и заключается главная задача «Зарницы» — воспитать у ребят любовь к Родине, любовь к славной советской армии, зорко охраняющей мир на Земле.

пионерии.

Ч—j ^

ш

В 1929 году газета юных пионеров совсем была не похожа на красочную, многоцветную «Пионерскую правду» наших дней. Серая, рыхлая бумага, блеклые фотографии и необычные, как бы мы теперь сказали, взрословатые, заголовки: «Дадим отпор белогвардейским бандам на Дальнем Востоке!», «Втянем ребят-батрачков в трудовую вечернюю школу!», «Даешь наш пионерский самолет!»...

Такой самолет был построен. Ребята по всей стране собирали деньги, отдавали свои трудовые пятаки и гривенники.

Впервые самолет поднялся в воздух в дни Первого Всесоюзного пионерского слета.

Маленькая и еще очень слабая краснокрылая двухместная машина проплыла в голубом небе, стрекоча мотором как кузнечик.

На борту самолета красовалось его название «Пионерская правда».

Пионеры ликовали. Кричали «ура». Подкидывали в воздух свои картузы и тюбетейки. Самолет был торжественно передан Воздушному Флоту Красной Армии 24 августа 1929 года, в день смычки пионерии с Красной Армией. Делегаты пионерского слета вместе с красноармейцами участвовали в этот день в маневрах.

Газета пестрела заголовками: «Учись у Красной Армии защите СССР!», «Труба зовет в бой!».

.. .Труба сыграла подъем в семь утра.

Началась подготовка к показательному двухстороннему бою.

Приводили в боевую готовность свое хозяйство пулеметчики и артиллеристы. Стрелки старательно чистили винтовки.

Лагерь разделился на «красных» и «синих». У «синих» вся надежда была на артиллерийский дивизион. У «красных» — на броневики и кавалерию.

Все готово, и лагерь снимается с места. Начинается марш-бросок.

Грозно выглядят роты: ощетинились винтовками, пулеметами. По-

ТРУБА ЗОВЕТ...

ТОВА

Ваня Покровский в Бресте не был, потому что учился только во втором классе, но уже считает себя военным художником, так как принимал участие в октябрятской «•Зарничкё» и все, что там было, изобразил на своем ри-

РИ ЩИ

Комиссар отряда Таня Карасева:

— Нас подружила «Зарница».

Может быть, у нас никогда не было бы так много друзей из Казахстана, Грузии, Камчатки, Северной Осетии, города Иванова, если бы не «Зарница». Мы познакомились в Бресте, и сейчас к нам в школу приходят письма из разных городов нашей страны. Пишут нам о своих делах юнармейцы Риги, Москвы, Бреста.

Особенно много писем получаем мы от украинских ребят, из города Череповца... Ведь мы ехали в Брест в одном вагоне, вместе пели песни, играли в настольные игры, разучивали сигнализацию. И мы хотим через журнал «Костер» передать наш огневой юнармейский привет Свете Городецкой и Свете Карбукаевой из Бреста, Мише Полущ, Сереже Белозерову и Сереже Лопатину из Череповца и всем-всем нашим друзьям, с которыми породнила нас замечательная юнармейская игра «Зарница». Думаем, что на весенних каникулах мы вновь все встретимся в городе на Неве.