Костёр 1972-02, страница 15

Костёр 1972-02, страница 15

пробуй — подступись! Сзади снарядных тачанок идут пионеры. Часть из них села на коней...

И грянул бой... Винтовочные залпы разорвали напряженную тишину. Затрещали пулеметы. Над полем боя поднялось облако сизого дыма, запахло порохом и гарью.

Пионеры-связисты поддерживали надежную связь с ротами. Пионеры вели винтовочный огонь и стреляли из пулеметов, перевязывали «раненых».

Исход жаркого боя решила кавалерия «красных»: прорвала фронт, смяла ряды «синих».

На параде после боя перед застывшими рядами красноармейских и пионерских рот выступал член Реввоенсовета Республики...

С того далекого августовского дня прошло много лет. На долю пионеров, которые были тогда на параде, выпало немало трудных испытаний.

«.. .Вы, товарищи, — говорил тогда член Реввоенсовета, — должны иметь в виду, что вам придется переживать серьезные события. Пусть эти дни станут залогом той великой боевой подготовки, которую вы будете проводить в ваших славных рядах пионерской организации.. .»

Сохранились газетные отчеты тех лет. Мы невольно улыбаемся, читая о том «бое»: кавалерия, тачанки, винтовки, слабенький двухместный самолет...

По тем временам все это было грозным оружием.

Но самым большим оружием была тогда и остается теперь наша великая любовь к Родине, наша преданность делу Ленинской партии.

В августе 1929 года Центральный Комитет комсомола принял обращение к пионерам страны:

«... В дни слета вы должны дать клятву: крепить оборону страны, вовлечь миллионы детей в строительство социализма, в выполнение плана пятилетних работ...»

Эти призывы живут и сегодня.

А памятью о тех незабываемых днях стали старые фотографии — первый пионерский «бой», далекий исток нашей сегодняшней «Зарницы».

М. Мамедов, открытки из собрания И. Тагрина

■Ж5

ПО „ЗАРНИЦЕ"

Андрей Сучков:

— А я расскажу грустную историю. Случилось это в пятом классе... Был я тогда в своем подразделении главным. Выбрали меня на должность командира (как я потом узнал) за громкий голос. Однажды зимой решили мы провести игру на местности. Собрал я подразделения, отдал приказ — явиться назавтра всем с лыжами.

По тайным лесным тропам должен был я повести отряд на штурм высоты Нойдем. Сбор назначили ровно в 7.00 у школы.

Воевать так воевать.

Но до сих пор так и не знаю, все тогда собрались по тревоге или нет, потому что сам я проспал до восьми.

Прибежал на место — никого, хотел было до высоты в одиночку добираться, да вспомнил, что лыжи дома забыл. Так и вернулся домой, даже не повстречавшись со своими. Высоту, конечно, без меня брали. И знамя на вершине тоже без моего участия водрузили. Обидно было! На следующий день перевели меня в рядовые. С тех пор всегда прихожу вовремя.

Наташа Мотакова:

— Никогда не забуду дня, когда я первый раз в стрелковом кружке взяла в руки автомат. Мальчишки разбирали и собирали его за несколько десятков секунд. Мне не хотелось от них отставать, и я тоже начала торопиться со сборкой, но вдруг палец застрял между прикладом и крышкой и ни туда ни сюда.

Так, может быть, и ходила с полуразобранным оружием в руках, если бы не мальчишки. Выручили!

Вот в Бресте, помню, на туристской полосе мы совсем выбились из сил. Маршрут был очень трудный, пролегал через горы, реку, перевалы. Мальчики как настоящие рыцари взяли у нас рюкзаки, помогли нам переходить вброд речку: только бы мы не отставали! Только бы не подводили отряд! ..

Автомат я собирать все-таки научилась и стрелять из винтовки тоже, и в Бресте получила значок «Меткий стрелок», такой же, как у Валерки Облакова.

Записала Л. Кролевецкая Фото М. Холмова