Костёр 1972-02, страница 5

Костёр 1972-02, страница 5

За час до начала представления в театр приходят дежурные делегаты. Один из делегатов становится на этот день дежурным командиром. Он выдает повязки и разводит по постам.

Сегодня дежурный командир — Лена. На посты № 1 и № 2 она назначает Олю и Женю. Оля и Женя идут к входной двери. Здесь им стоять до начала спектакля и встречать приходящих зрителей. Во время антракта они будут следить за порядком в зрительном зале.

У входа в зал в нижнем фойе — посты третий и четвертый. Здесь стоят Катя и Саша. С первым звонком они встанут у сцены, чтобы некоторые любопытные ребята не ходили на сцену и за кулисы. А после последнего звонка будут охранять актерский поклон.

Витя на пятом посту до начала спектакля дежурит в вестибюле. Во время антракта он будет стоять у барьера оркестра.

Шестой пост — правая площадка. В обязанности дежурного входит следить за порядком. После второго звонка приглашать зрителей в зал. Дежурный должен быть вежливым и внимательным. На этом посту — Миша.

В зимних садах (посты 7, 8, 9) Ар-каша, Даша и Маша смотрят, чтобы ребята не трогали руками растения.

Отвечает за порядок возле выставки в верхнем фойе Нина. Ее пост № 10.

В радиоложе на одиннадцатом посту охраняет аппаратуру Валя.

Пост № 12 занимает Федя. До начала спектакля его место у контроля. Он регистрирует школы.

ГОВОРЯТ АКТЕРЫ

И

К

Народный артист СССР Б. П. Чирков: * В кино и в театре я сыграл уже много ролей, но роль Тиля Уленшпигеля, сыгранная в 1926 году, — одна из самых любимых

«Оле/со Дундич»

ГОВОРЯТ

ДЕЛЕГАТЫ

Ира Беляева: Каждая школа посылает в театр своих представителей. Все делегаты вместе — делегатское собрание.

Толя Машков: Вообще-то я хочу стать артистом, занимаюсь в драматической студии при Дворце культуры, но когда мы пришли в театр впервые, нам сказали: «Учтите, вы здесь играть не будете, вы нам нужны как помощники».

Сейчас мы только что закончили дежурство — все делегаты по очереди дежурят. Но основную работу делегат ведет в своей школе. У нас в двести семьдесят девятой каждый понедельник в восемь двадцать бывает радиопередача о ТЮЗе.

И р а: А мы посещаем спектакли, а потом в школе обсуждаем их. Иногда приглашаем на наши споры кого-нибудь из актеров или режиссера — они никогда не отказываются.

Тамара Денисенко: Многие делегаты оформляют в школах стенды. Называются «Внимание, ТЮ31» или как-нибудь еще. Устраивают День ТЮЗа.

Толя: А для малышей — праздник первого спектакля.

Ира: А еще можно выпускать газету.

ИЗ «ОБЯЗАННОСТЕЙ ДЕЛЕГАТОВ».

Делегаты подчиняются ответственному дежурному или педагогу.

Без разрешения ответственного дежурного делегат не может покинуть свой пост.

ГОВОРЯТ АКТЕРЫ

Народный артист РСФСР Р. Ф. Лебедев, артисты Н. Н. Иванов, Г. Г. Тараторкин, А. Н. Шуранова, И. Л. Соколова — исполнители главных ролей в спектакле «Гамлет», который сейчас идет в ТЮЗе: «Что такое для нас ТЮЗ? — Всёh