Костёр 1972-02, страница 6

Костёр 1972-02, страница 6

Щш

ЮРИИ ВОРОНОВ

Меня иногда спрашивают: когда я написал блокадные стихи — в годы войны или позднее. Мне трудно ответить на этот вопрос односложно. Многие закончены, переписаны или даже вновь написаны в послевоенные годы. Но начинались они тогда — в сорок втором и, особенно, в сорок третьем, когда мне было всего четырнадцать-пят-надцать лет и я не знал тогда еще элементарных основ поэзии. Поэтому стихи были неуклюжими и слабыми. Однако возникали они в результате пережитого и увиденного. Позднее они могли стать и стали отправным пунктом для других стихов, а отдельные строки вошли в заново написанные стихотворения.Например, стихотворение «Обстрел», законченное в 1965 году:

Фанера надрывается в окне, От взрыва дом привычно

закачался. Ребенок улыбается во сне. А мать ему поет О тишине, Чтоб он ее Потом не испугался.

Но последние четыре строчки — самые главные — взяты из стихотворения 1944 года.

Окончив университет, я получил профессию журналиста.

Чем дальше отделяло меня время от блокады, тем решительнее возникала во мне мучительная потребность вернуться к годам войны и попробовать рассказать в стихах про то, что не давало мне покоя.

Чудо поэзии я открыл для себя через блокадные стихи ленинградских поэтов, прежде всего Ольги Федоровны Берггольц и Николая Семеновича Тихонова. В «Ленинградской правде» и «Смене», которые выходили тогда на двух страничках, да и то не каждый день, почти всегда были стихи. И после войны я уже никогда не видел, чтобы стихи читали так, как тогда. В стйхах черпали мужество и надежду, находили слова утешения и веры, заряжались силой жизни. Когда ленинградцам надо было рассказать о блокаде своим близким на Большой земле, они вкладывали в письма вырезанные из газет или пере

писанные от руки главы из ленинградских поэм Берггольц. Каждый, кто пережил блокаду, хорошо понимает одну из сложнейших тайн жизни — зачем нужна поэзия.

Из своих блокадных стихов я выбрал для читателей «Костра» три: они о разном и в то же время о том общем, что объединяло в те годы чувства и переживания ленинградских мальчишек, к которым принадлежал и автор этих строк.

-**

ТРОЕ

Я к ним подойду. Одеялом укрою, О чем-то скажу, но они не услышат. Спрошу — не ответят... А в комнате трое.

Нас в комнате трое, но двое не дышат. Я знаю: не встанут. Я все понимаю...

Зачем же я хлеб на три части ломаю?

Рисунки Н. Кустова

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Стихи наших читателей журнал костер 1972
  2. Стихи Хлеб

Близкие к этой страницы