Костёр 1972-05, страница 46

Костёр 1972-05, страница 46

Дежурный — инженер зеленого строительства Ирина Несторовна Су-рина.

Раздел ведет писатель Н. Сладкое Рисунки В. Прошкина

Огарь

Утна оранжевая, нам апельсинI Нам и барсуков, сурнов. И не просто на сна-

все утни, она любит воду. Но гнездится лах, а на заоблачных. Рядом с орла-

она не на болоте, не на кочнах, нан ми, грифами и альпийскими галкамиI

прочив утни, а в земляных норах или в Утята ее бесстрашно прыгают со

расщелинах скалI Да не просто в но- сналы, и мать ведет их по горам к

pax, а в старых норах зверей: лисиц, ближайшему озерну.

ДРАЧЛИВЫЕ ЧАЙНИКИ

Известно, что когда дети спят, их игрушки собираются вместе, чтобы на свободе подурачиться и поболтать. Нечто похожее, по-моему, случается и с вещами взрослых. Иначе как объяснить, что на лесной поляне я однажды увидел целую компанию черных закопченных чайников!

Поляна была словна круглый стол, застеленный травотканой золотистой скатертью. А посредине стояли черные чайники. Они булькали и пыхтели от нетерпения. По всему было видно, что тут затевается грандиозное чаепитие!

Как хорошо, что в это раннее утро я не нежился подобно другим в теплой постели! В награду я такое увидел, что с тех пор всегда встаю на рассвете и спешу скорее в лес. - -

Чайники булькают и клокочут. Из черных носиков с шипением вырывается пар. Их так изнутри распирает, что они даже подскакивают! И дребезжат, как крышками, крыльями!

Ох, до чего же и в самом деле похожи косачи на току на кипящие черные чайники! На черные, до блеска закопченные, походные чайники бывалых охотников. Крепкие и округлые, шейки-носики подняты вверх, косицы в хвостах изогнуты ручками. И белое подхвостье вскипает клубами пара. И из носика вырывается пар!

Багрово-красное низкое солнце. Лес по пояс в сизом тумане. Золотистая в иневую искорку скатерть поляны. А посредине шипящие «чайники». Вспыхивают раскаленные угли красных бровей. И так друг на друга накидываются, что только брызги-перья летят!

Вы, любящие поспать, когда станете поздним утром разливать свой чай, посмотрите на черный чайник. Быть может, он расскажет вам что-нибудь о турнире косачей, который вы так беспечно проспали.

Н. Сладкое

Все в мае новое: новые листочки, новая трава, и даже небо кажется новым — такое оно синее и чистое. И настроение в мае особенное. Хочется куда-то бежать, что-то делать!

Куда сейчас бежать зеленому патрулю?

Конечно, в сад или в сквер.

Оглядитесь вокруг! Что, на газонах уже есть деревья? Но вам кажется, что их мало. Да и тоненькие они, слабенькие... Не посадить ли еще штук пять-десять?

Ни в коем случае! Не мешайте им свободно расти!

Сажать деревья ближе, чем через четыре-шесть метров друг от друга, j не следует. Если увидите, что взрос- я лые или ребята нарушают это правило, — подойдите к ним, объясните, как надо поступать.

Кустарники, наоборот, сажают кучно, группами. а

Сначала очертите на земле контур Ш будущей группы (будто рисуете об- J лако|). А затем взрыхлите землю в I этом контуре. Еще лучше выкопать котлован глубиной в полметра и засыпать его рыхлой землей. Расстояние между саженцами — семьдесят-сто сантиметров. После посадки хорошо полейте саженцы, даже есЛи земля влажная. \

Воду заливают в лунку-блюдечко. Рыхлую землю сгребают вокруг де*

if^lpy

рева или группы валиком и подбивают лопатой. Высота валика — шесть-восемь сантиметров. ф. ^ •*

Деревья и кустарники сажают листиков. Лопнули почки — значит, уже нельзя растение высаживать. „

А что делать с деревцами тарниками, которые вы посадили прошлой весной? Щр»

Надо им помочь оправиться после долгой зимы.

Взрыхлите лопатой и граблями землю вокруг деревьев, в группах кустарников, в живых изгородях. Сделайте лунки. Регулярно поливайте.

Там, где деревья еще непрочно вросли в землю, их подпирают колья. Они могли за зиму сгнить, а веревки-подвязки — развязаться.

Проверьте колья. Восьмеркой повернув веревку, заново подвяжите Ствол в месте подвязки

уход за

молодыми посадками. Ведь главное как раз не, в том, чтобы посадить дерево, а в там, чтобы его как следует вырастить. 1

Л

^ оберните мешковиной. ^^Ц, Эта работа называется —)

КЕД Р"

ШТАБ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можно ли поливать деревья морской водой?

Близкие к этой страницы