Костёр 1972-06, страница 5

Костёр 1972-06, страница 5

тут я слышал множество вариантов. Но парнишка выбрал именно этот. Не раздумывая, в сорокаградусную жару припустил «за своими». Когда его подобрала случайная машина, он не мог говорить — запекся рот.

За лето отряду надо построить 19,9 километра дороги.

Парни спинами чувствуют температуру: «Сегодня больше сорока».

Но битва с пустыней из-за этого не прекращается, идет по воем правилам, победит сильнейший. Отряд победит. Кто сомневается!

— Щебень, щебень пришел, — поскакало по рельсам птичье слово. Отряд развора

чивается на разгрузку. Но вместе со щебнем налетел «коэффициент» — смерчеподобный ветер. Лавина пыли обрушилась внезапно и нещадно, словно за горизонтом тысяча чертей принялась выколачивать огромный пыльный матрас. Ночь днем. Вспыхивает прожектор. А щебень все сыплется благодатным дождем.

19,9 километра дороги надо построить отряду.

Р. Ибраимов,

студент факультета журналистики Ленинградского университета Бейнеу—Кунград

Послесловие редакции: Сейчас по дороге Бейнеу — Кунград уже идут поезда с манглышлакской нефтью.

ДОКТОР

Ночью во двор въехала машина, засигналила. Кто-то закричал:

— Где доктор? Борис Колосов знал, что это значит, и начал собираться.

По дороге в машине приехавший рассказал: днем его сына покусала собака, сейчас у мальчика жар. Врач застал мальчика без созна

ния. Быстро сделал укол, стал обрабатывать раны.

Родителей мальчика отправил спать:

— Все обойдется. Я здесь пока посижу.

Этот мальчик был трехсотым пациентом врача стройотряда Бориса Колосова. Трехсотым за месяц работы в отряде.

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕРА

Фотоателье в Барвиновском зерносовхозе открыли студенты. Строили они в совхозе коровник, свинарник, жилые дома, прокладывали теплосеть, а в свободное время занимались фотографией. Над домом, где жили, вывеска: «Фотоателье «Улыбка». Работает бесплатно». Ну, раз бесплатно, значит, плохо работает! Так решили местные жители. И поначалу обходили ателье стороной. А потом нашлись смельчаки. Заглянули. Сфотографировались. Как увидели свои портреты — ахнули! Первыми красавцами получились!

Стало в ателье работы невпроворот.

Как-то вечером к одному из студентов подходит деревенский парень. «Помоги, — говорит, — задачку решить. Не получается что-то». Парень этот к экзаменам в вуз готовился.

Студент решил. Назавтра приходят двое. Тоже с задачками.

Пришлось студентам открыть в совхозе «Консультационный пункт для поступающих в вузы». Отчего ж другим не помочь, «ели сам умеешь!