Костёр 1972-06, страница 6

Костёр 1972-06, страница 6

ВСЕ НАМ НРАВИТСЯ В ЭТОМ ГОРОДЕ

Шесть девушек, двенадцать парней со всех курсов Ленинградского института культуры, всего восемнадцать. Это наша агитбригада, наш отряд. По путевке ЦК комсомола мы летим в Норильск, в Заполярье.

Август. В Ленинграде жара. Одна знакомая, бывшая но-рильчанка, сказала нам, что и в Заполярье летом иногда загорают и купаются. Мы легковерны, мы берем с собой купальники.

В Норильске все ходят в пальто. Замерзли, едва вышли из самолета.

Со всем скарбом — рюкзаками, гитарой, магнитофоном— вваливаемся в кабинет секретаря горкома комсомола. И он встречает нас, как самых дорогих друзей!

Нас устраивают в общежитие, и назавтра мы начинаем работать.

Агитбригаде не нужен концертный зал! Мы показываем

свои спектакли где угодно, — на сцене клуба, на стройплощадке, в заводском цехе.

Мы дали около ста представлений, и ни одно из них не оканчивалось просто как всегда: поаплодировали и разошлись. После представлений начинались долгие беседы. Нас расспрашивали о Ленинграде, а мы хотели все узнать про Таймыр.

Здесь, за полярным кругом, мы впервые в своей жизни увидели, как плавят медь, как получают никель, как делают бетонные панели, как работает швейное объединение-

Под Норильском богатейшие залежи меди и никеля. Там рудник, там поселок Талнах. На Талнахе открывали памятник «Первая палатка», в честь строителей поселка. Нас пригласили на открытие. Ребята надели буденовки, а мы — красные косынки.

Все пели и плясали вокруг огромного костра. А ветер рвал наши косынки! И мы завидовали этим талнахским парням и девчонкам, потому что в свои молодые годы они уже успели построить этот поселок. С пятиэтажными домами. Со школой и детским садом. С клубом, в котором прекрасный орган.

За короткое время у нас появилось столько друзей и знакомых! Пришли выступать в одно общежитие. После концерта хозяева стали показывать свой дом. В одной из комнат, оформленной как изба, живут трое художников. Они все общежитие оформили так, что оно не похоже на другие.

В день приезда нас удивило радушие секретаря горкома. А потом мы поняли — это черта норильчан. Придем в столовую — дают огромные порции: «Ешьте, студенты, ешьте!» А в детском кафе — есть такое в Норильске — нам даже разрешили репетировать новый спектакль.

Галя Дматренко, командир отряда, Вера Печатникова, боец