Костёр 1972-07, страница 3

Костёр 1972-07, страница 3

s-

s-

т

Г 1»

л

ж

1

1 к В

к

? м ш

•i

КОГДА ГОРНИСТ ИГРАЕТ СВОР

На IV Всесоюзном пионерском слете в Ленинграде подружились Ваня, Халима, Рашид, Остап, Илзе, Джафар, Са-тико и Думитру.

Никогда раньше ребята не встречались, хотя, впрочем, это не совсем верно.

Их отряды помогали на стройках, сдавали макулатуру, пололи грядки, убирали колхозные урожаи. Пионеры всей страны строят для ровесников-чукчей Дворец в Анадыре. Заложен в этот Дворец кирпич Рашида, кирпич Сатико, кирпич Вани... Во Вьетнам они отправляли подарки. Быть может, эти подарки плыли на одном корабле.

Да мало ли общих дел было у ребят!

Дни слета такие яркие, такие веселые и такие короткие! Пролетели — не заметили как.

У прощального костра спели песню, которой научил их Ваня: «Над Ррссиею небо синее. Небо синее над Невой...»

Назавтра разъехались по домам. «Эх, — думал в дороге каждый, — вот и не увидимся больше никогда! Таких друзей теряю!»

Но это им только так казалось!

Эстонка Илзе, как приехала, давай рассказывать о Казахстане. И всем казахским песням и танцам, какие узнала от Халимы, научила своих подружек.

Ваня стал вожатым октябрят в первом классе «а». О своей работе каждую неделю писал в Армению, Сатико — опытной октябрятской вожатой.

В отряде Рашида стали изучать историю своей республики. И оказалось, что Ванин прадедушка воевал в Азербайджане за советскую власть. Ваня прислал Рашиду фотографию: его прадедушка, молоденький, безусый, в буденовке, обнимает за плечи человека в кожаной куртке.

Друзья азербайджанцев, пионеры-латыши, разыскали под Ригой в маленьком городке третьеклассника Волдиса, правнука человека в кожаной куртке — латышского стрелка, который погиб у берегов Каспия...

...В этом месяце горнисты протрубят над Артеком сбор. Открывается Всесоюзный пионерский слет! Слет победителей юбилейного марша «Всегда готов!».

Съезжаются в Артек делегаты. Они путешествовали в страну Знаний. Они сражались в «Зарнице». Помогали старшим на стройках, шефствовали над октябрятами, изучали родной край.

Кто это машет рукой и смеется так звонко в окне проходящего поезда? Не Сатико ли это? И не Рашид ли подставил лицо соленым морским брызгам? Чей пионерский отряд взбегает по трапу в самолет? Может быть, Ванин?

Самолет в воздухе качнул крыльями.

Простучал колесами поезд.

Загудел теплоход громко и радостно.

Это значит, они приветствуют взрослых и ребят, всех граждан нашей дружной страны.