Костёр 1972-08, страница 15

Костёр 1972-08, страница 15

стоин правительственной награды — медали «За отвагу».

Но даже в таком строгом документе командир, вымотанный тяжелыми боями, написал необычные, душевные слова: «Любимцем полка... вечно весел...»

Боря Новиков и в самом деле был храбрым мальчиком. Об этом пишет и подполковник запаса Л. Н. Парфенов. В те дни он командовал стрелковой ротой.

«Ему постоянно угрожала опасность быть убитым или раненым, но удержать его было просто невозможно. Мне запомнился один из эпизодов. Шло длительное и большое наступление. Я из окопчика управлял боем роты. Смотрю, Борис идет, не торопясь, прямо по открытой местности, хорошо наблюдаемой и обстреливаемой огнем противника. На нем две медицинские сумки. Я ему кричу: «Ложись!» А он, так же не спеша, подходит к моему окопу и говорит: «В меня не попадут». Я затащил его к себе и спросил: «Зачем тебе две медицинские сумки? Тебе тяжело». Он отвечает: «Одна своя, вторую взял у убитого санитара, пригодится».

Он оставался со мной до наступления темноты. Мы пообедали. Я ему говорю, чтобы на всякий случай он написал мне свой адрес. Он мне его написал. Взял он себе и мой адрес, сказав: «Если и вас, товарищ старший лейтенант, убьют, я .сообщу домой». За эти и другие бои Борис был награжден в 1942 году медалью «За отвагу». Для того времени это была большая награда даже для офицера. Потом он перешел во взвод конной разведки полка.

Я его встречал при шпорах и с саблей. Он был уже настоящий юный герой-воин».

Хочется понять: откуда у Бори такая храбрость, такая верность солдатскому долгу? Ведь он был не взрослый солдат, а всего-навсего мальчишка двенадцати лет, пятиклассник.

Вот письмо комиссара подразделения, в котором воевал Боря Новиков. В свободную минуту комиссар

счел необходимым рассказать своему сынишке про Борю Новикова.

«Он был немного больше тебя, сутуловатый, с большой головой. Глазенки отражали весь его не по летам развитый ум и мужественность, отвагу, энергию.

На первый взгляд самый обыкновенный мальчик. Но он все время был на передней линии огня и под грохот взрывов и лязг железа делал своими маленькими ручонками большое дело. Здесь он был и сам ранен в ногу, но не оставил своего дела и продолжал помогать другим.

Он часто приходил ночевать ко мне в блиндаж и по всей военной форме докладывал: «Товарищ комиссар, воспитанник Борис Новиков явился в ваше распоряжение», щелкал своими маленькими каблучками и приветствовал, беря руку к головному убору.

После этого укладывался ко мне под бок, обнимал за шею и просил, чтобы я рассказал ему сказку...»

Как же так? Каждый день мальчик видел, как гибнут взрослые люди, боевые товарищи, каждый день он мог погибнуть сам. Он мог стать суровым, замкнутым, а он просил рассказать сказку. И в знак благодарности целовал комиссара, как старшего брата, как отца.

Погиб Боря Новиков в бою.

На нейтральной полосе остался подбитый танк. Танкисты решили вытащить его. Когда наши танки двинулись к нейтральной полосе, Боря вскочил на броню одного из них. Фашисты открыли огонь из минометов. Мина разорвалась возле танка, и Боря был убит наповал.

Ночью разведчики вынесли с поля боя тело двенадцатилетнего солдата и похоронили его с воинскими почестями. Над могилой Бори Новикова грянул залп из винтовок и пистолетов. Десятки снарядов с грозным

ревом унеслись к фашистским позициям. Артиллеристы мстили за смерть своего сына.

«Рядовой Новиков Борис Михайлович, доброволец, убит 11 июля 1942 года и похоронен на дивизионном кладбище высота 167,6 южнее Язвища».

Эту пожелтевшую от времени бумагу с печатью красные следопыты увидели в доме Бориной матери. Мария Ивановна живет совсем близко от девятнадцатой школы. Она встретила ребят ласково, рассказала о сыне, о своей жизни. Отец Бори умер рано, жить было нелегко. Во время войны Мария Ивановна была в эвакуации, работала на заводе, сутками не выходила из цеха.

Ребята слушали эту простую и добрую женщину и уже не удивлялись тому, что Боря Новиков и на войне оставался добрым и сердечным мальчиком, которому нужны были сказки.

Потому он и был отчаянно храбрым, что крепко любил свою мать. Любил комиссара, любил всех, кто воевал рядом с ним. И делал все, что мог, для Родины. Выводил из боя раненых, выносил оружие, под огнем передавал распоряжения командира. А потом прыгнул на броню танка-

Боря был сыном полка. Он был и сыном народа. А у нашего народа доброе сердце.

И если бы не рыбинские следопыты, то о Боре Новикове знали только те, с кем он был рядом в бою. Открывать же имена таких героев — дело благородное и прекрасное.

Честь и хвала красным следопытам!

В. Тихонов