Костёр 1972-08, страница 64

Костёр 1972-08, страница 64

Ослик в полоску

Ослы смотрят на него, удивляются: «Вроде' бы осел, но почему-то в полоску».

Зебры смотрят, тоже удивляются: «Похож на нас, но полосок маловато. И фигура не та... Кто же это?»

Это зеброид, сын зебры и осла. Он родился и живет в Ленинградском зоопарке. За нынешний год здесь родились еще шакалята, щенята, гвинейские собаки Динго, ягуарята, лисята и львята.

к иных наожидяииоатей

ВЫПУСК ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ

Комвидантсний час дпя петухов

Полиция, поселка Кастельсарразен (юго-западная Франция) объявила, что петухи не должны кукарекать в ранние утренние часы, ибо их кукареканье мешает гражданам спокойно спать. Владельцы нарушителей запрета будут облагаться штрафами.

„Вставай, лентяй!"

Разговаривающие часы — изделие знаменитой французской фирмы «Ландрие». Каждые четверть часа они человеческим голосом сообщают точное время.

Часам можно поручать в различное время дня напоминать вам о разных делах — для этого только надо записать на магнитофонную ленту нужную вам фразу и вставить ленту в часы.

В семь часов утра фирма предлагает энергичный окрик: «Вставай, лентяй, уже семь часов!»

На нронодилов — на нронодилах

Конголезец Нгулу Нкоме — страстный охотник на крокодилов. Из всех схваток с хищниками Нкоме выходил невредимым. Сам охотник считает, что он обязан этим необыкновенным везением своей лодке. Лодка его склеена из пяти гигантских хорошо высушенных крокодильих туш. «Крокодилы уверены, что к ним плывут их собратья, и сами торопятся навстречу», — объясняет Нкоме секрет успешной охоты.

Оформление А. Януса