Костёр 1972-11, страница 13

Костёр 1972-11, страница 13

да чисто будет, то легче станет... Они вот и постели не убрали.

— Опаздывали, Слава. Да это я все сам сделаю. И вообще-то многого тебе не понять еще.

— Нет, пап, я все понимаю. Ты думаешь, я все маленький, а я скоро в комсомольцы пойду.

— Я не считаю тебя маленьким, — ответил отец. — Я о другом... А сейчас давай собираться. Поедем вместе. Накормлю тебя в нашей столовой — и на вокзал отправишься...

— Найдется где-нибудь место.

— Пап, не уходи. Мы помогать тебе будем, в магазины ходить. Я готовить все умею... Только вечером никого не пускай к нам. Ког

В проходной отца задержали. Он обратился в окошко за пропуском, но там от него потребовали объяснительную записку о причине прогула. Отец отошел к телефону, позвонил мастеру, разговаривал, пытаясь что-то доказать, — оправдывался, как понял Славка. Потом отец в раздражении повесил трубку, сказал Славке:

— Сейчас сам начальник цеха выйдет, подождать придется.

Они отошли с глаз вахтерши и табельщицы, выглядывавших из окошка, постояли молча. В проходной скрипнула вертушка, появился начальник цеха и, подойдя к отцу,заговорил:

— Прежде чем идти на работу, Никифоров, надо было посмотреть на себя в зеркало... В таком виде показываться людям на глаза!

— Зеркала, Вадим Евгеньевич, черным завешаны, — ответил отец, не глядя на начальника.

— Ну, так что теперь, катиться в пропасть? — Начальник взглянул на Славку, сказал отцу: — Зайдем-ка в комнату. Разговор с тобой, Никифоров, не простой должен быть, сам понимаешь.

Они зашли в комнатку. Славка встал к двери. Отец заговорил об увольнении, о том, что решил сменить место. Вадим Евгеньевич выслушал его, ответил, потом стал кричать на отца. Славка отворил дверь.

— Подожди, мальчик. Тебе что — по телефону позвонить надо?

— Это мой сын, — сказал отец.

— Потом войдет, — ответил Вадим Евгеньевич.

— Не кричите на отца, — сказал Славка.

— Что? — удивился Вадим Евгеньевич. — Ты это мне говоришь?

— Вам, — подтвердил Славка. — Вы ничего не знаете, а кричите.

11