Костёр 1972-12, страница 30

Костёр 1972-12, страница 30

ИЗ ДНЕВНИКА КОМАНДОРА: «Орджоникидзе, 16 апр., 2 часа дня.

Ну вот, ругали меня, что я исчез в Махачкале, а теперь куда-то пропала ГАЛЯ. Нужно ехать в горы, машина ждет... Если не появится в течение часа, придется уехать без нее... А ведь я же за нее отвечаю головой... Тяжки заботы командора!..»

«•Три часа пополудни того же дня. Ура! ГАЛЯ нашлась. Она появилась в холле гостини-

ЧЕЛОВЕК СО

— Ложись!

Пули попали в мешки с медикаментами, пробили котелок.

Не доплыли еще до берега — команда «вылезай».

Попрыгали в речку, и сразу почувствовали, какая студеная вода в октябре.

С откоса навстречу бежал солдат:

— Мы уходим. Вон наши блиндажи — занимайте!

В блиндажах разместили раненых, поставили печурку, чтобы хоть как-то их согреть. На берегу разбили операционную палатку. Четыре стола в палатке: .здесь оперируют, там — готовят к операции, там — накладывают шины... Хирург ходит по кругу от стола к столу. Сколько пройдено таких кругов, сколько сделано операций — никому теперь того не пересчитать!

Остывает вкусный олибах — осетинская лепешка с творогом. Я сижу в гостях у известного профессора, доктора медицинских наук Урусхана Татаркановича Та-кулова и не могу поверить, что я в Орджоникидзе. Мне кажется, что это в Ленинграде я пришла в дом защитников Невской Дубровки.

Жена профессора Антонина Михайловна — она тоже вместе с мужем прошла всю войну — протягивает знак — боец с гранатой и моряк с винтовкой — и маленькую книжечку: «Удостоверение № 0390 на право ношения нагрудного знака «Ветерану Невской Дубровки». Время участия в боях на Невском плацдарме — октябрь — декабрь 1941».

Звание военного врача Такулову присвоили досрочно. Он заканчивал Ленинградскую Военно-медицинскую академию, когда началась война. Двенадцать слушателей Академии были командированы в направлении Кингисеппа проверять медицинскую работу на фронте.

Выезжали три раза. Вернувшись, продолжали учебу. Выпуск слушателей состоялся 8сен-

цы, повторяя странные слова: «Человек со скальпелем! Человек со скальпелем!» — «Что случилось?» — спросили мы хором. «Я задержалась, потому что брала интервью у хирурга Такулова... А «•Человек со скальпелем» — так будет называться мой очерк о нем». Таким образом, все разъяснилось наилучшим образом. ГАЛЮ все-таки хорошенько отругал за опоздание...»

СКАЛЬПЕЛЕМ

тября 1941 года. В этот день был первый массированный налет на Ленинград.

Врач 9 полка 20 стрелковой дивизии Таку-лов формировал санчасти. Помогал отправлять потоки раненых. Сшивал, ампутировал, переливал кровь, промывал раны. Стал руководящим хирургом дивизии.

Так он прошел дорогами войны с Ленинградским и Первым Украинским фронтами — через Польшу — до Германии.

Антонина Михайловна приносит альбом и папку с фотографиями. Урусхан Татарканович морщится: «Ну вот, мать за свои архивы!»

Стоят под яблоней два военврача, заразительно смеются. Будто вовсе не они провели пять лет в полевых операционных, в самой бездне человеческих мук, будто не они отмахали пол-Европы по пятам армий, исцеляя тех, кто и сам не надеялся выжить. Вот Урусхан Татарканович при всех боевых наградах: орден Красной Звезды, орден «Знак Почета», медали «За боевые заслуги». Фронтовые друзья — с одними переписываются, другие — неизвестно, живы ли, погибли... Два снимка: люди в строгих костюмах посреди больших парадных залов. «Это Урусхан Татарканович был депутатом Верховного Совета Северной Осетии, депутатом Верховного Совета СССР». А на этом снимке Такулов перерезает ленточку у входа в новую больницу. «Это он был министром здравоохранения Северной Осетии».

Быть министром — высокая честь. Но Такулов мечтал вернуться к хирургии. К этому времени он выбрал в хирургии одну область — онкологию. Она изучает различные опухоли, в том числе и самые опасные — раковые.

Выбор был сделан еще в 1948 году, в Ленинграде. Демобилизовавшись, Такулов приехал на курсы в Институт усовершенствования врачей. Лекции по онкологии там читал известный ученый Александр Иванович Раков.

Когда курс лекций был закончен, Такулов пришел к Александру Ивановичу и сказал:

— Вы вселили в меня желание поработать.