Костёр 1972-12, страница 31

Костёр 1972-12, страница 31

• — Пожалуйста, — ответил Раков, — вот вам темы для самостоятельной научной работы. Выбирайте.

Такулов выбрал и уехал в родную свою Осетию.

В течение пяти лет они переписывались. Раков настойчиво подгонял, если работа замедлялась, советовал, ободрял. А когда в Ленинграде Такулов защищал свою научную работу, Раков сказал, что она выполнена самостоятельно, поскольку он, руководитель, находился так далеко от ученика! ,

Потом А. И. Раков был помощником Таку-лова в другой научной работе — докторской диссертации.

Профессор все время настаивал, чтобы я побеседовала с его учениками. Все его ответы на мои вопросы начинались словами: «Ну что обо мне говорить! Вот вы повидайте моих учеников, пусть они о себе расскажут».

Ученики — это опытные уважаемые врачи. Ким Георгиевич Дзотцоев и Батырбек Георгиевич Мамиев.

Ким Георгиевич учился в Дигоре. В той самой Дигоре, где родился, учился и сразу после школы преподавал биологию Урусхан Татарканович. Работал Ким Георгиевич в горном далеком районе врачом. Потом работал борт-хирургом. Что это такое? Это операции в любую минуту. Уходил в кино — оставлял записку. Среди сеанса часто кричали: «Кима Георгиевича на выход!» Он знал: значит, машина у подъезда, саквояж с инструментами в кабине, а на аэродроме уже ждет самолет, надо лететь к больному и делать операцию.

Московский ученый Никифорова и осетинский ученый Гаджиев помогли Киму Георгиевичу провести важную научную работу и стать кандидатом медицинских наук.

У Батырбека Георгиевича родители были неграмотными крестьянами (точно так же, как у профессора Такулова), а он сам окон шл школу с золотой медалью. Батырбек Георгиевич скоро станет доктором наук. Ему в научных исследованиях помогал член-корреспондент Академии медицинских наук ленинградец Алексей Николаевич Максименков, а . теперь помогает профессор Николай Платонович Би-сенков, тоже ленинградец.

Судьбы Такулова и его учеников схожи, и так же связаны они с Ленинградом. Ну, а самое главное — ученики продолжают его дело.

Миша и Саша, сыновья Урусхана Татаркановича и Антонины Михайловны, — студенты медицинского института. Наша группа уезжала из Орджоникидзе накануне свадьбы Миши. К семье Такуловых прибавлялась Тамара. Еще один медик.

т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Такуловы

Близкие к этой страницы