Костёр 1972-12, страница 34

Костёр 1972-12, страница 34

Раз меня кулаки едва на вилы не подняли, едва не убили...

Было нас уже тогда несколько человек пионеров. Комсомольцы нам помогали и следили, чтобы мы хорошо учились.

Больше всего, пожалуй, мы любили походы. В настоящие походы ходили, с ночевками в горах. Разведчиков посылали вперед, они заброшенные тропы осматривали, искали дорогу и отряду оставляли знаки на камнях: как и куда идти, где вода, где можно костер разложить. Мы не просто так в походы ходили, мы в окрестных селах выступали со спектаклями. Я ведь был еще и режиссером нашего кружка самодеятельности... Спектакли мы давали

платные, а деньги шли в фонд помощи детям-сиротам.

Да, вот еще был случай. По правде вам расскажу — едва меня из пионеров не исключили. Знаете за что? За семечки. За семечки подсолнуха... Я любил грызть семечки. А у нас, у местных пионеров, тогда был принят закон: семечки не грызть. Почему?

Очень просто, считалось, что семечки.грызть, во-первых, негигиенично, во-вторых, от шелухи — грязь и мусор всюду... А я семечки очень любил и грыз потихоньку...

Ну, ребята узнали и хотели меня исключить. Не столько за семечки, сколько за то, что потихоньку грыз.

А как меня делегатом на Первый слет юных пионеров послали? Вот как. До этого я делегатом областного слета был в городе Шахты. Потом меня ребята в бюро пионерской организации села выбрали, считали, что достоин... Ну, а в 1929 году направили меря в Москву, на Первый слет юных пионеров.

Парень я был смелый и на слете записался на доклад. Записался-то сгоряча, а потом стало страшно. Голов — сотни, все ждут, меня слушают. Что сказать? Ну, думаю, ладно, у вас у всех — хорошо, а у нас хуже, что ли? И вот все, что вам рассказал, я и им то же самое — с трибуны: и про то, как мать грамоте учил, и как хлеб искали, и про походы, и про спектакли... И даже про семечки рассказал... Смеялись, хлопали мне.

Привет тебе, КОСтя, из Северной Осетии!

Знаешь, как говорят здесь? „Тот не джигит, кто сидит на месте". Мы-то уж можем считаться настоящими джигитами... Только и делаем, что едем и едем...

Что тебе написать об этом крае? Что такое Осетия? Казбек — это Осетия. Тысячные стада овец и табуны коней — это Осетия. Гигантские трубы, уходящие на вершину горы и подводящие потоки воды к турбинам Эзмин ГЭС,—это Осетия. Необозримые поля пшеницы и кукурузы в долинах — это Осетия. Громадные башни маисового комбината в Беслане — это Осетия. И еще, знаешь, конники Али-Бек Кантемирова, которых ты видел в цирке,— это тоже Осетия. Санатории, куда приезжают отдыхать тру

дящиеся со всего Советского Союза, — это Осетия. Богатейшие и обильные села и солнечные просторные города — это Осетия! Прекрасная, трудолюбивая и гостеприимная республика — Осетия! Вот каким стал народ, о котором Пушкин писал когда-то: „Осе-тинцы самое бедное племя из народов, обитающих на Кавказе..."

Да, заметь кстати, как называют двойку осетинские школьники—„куропатка"... А отец сыну, принесшему домой двойку, говорит примерно так: „Что я вижу? Ты что же это, недостойный, принес в мой славный дом на своих плечах презренную куропатку?.."

Но прощай! Автобус отходит. Впереди — Кабардино-Балкария. Как говорят в Северной Осетии,—„бандараст" — счастливого пути!

Положи свой ковер нетерпения в сундук ожидания... До следующего письма.

Твой Командор.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Советские поход костер

Близкие к этой страницы